Учиться за здорово живешь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жизнь студентов полна испытаний. Так что крепкое здоровье им пригодится.
Жизнь студентов полна испытаний. Так что крепкое здоровье им пригодится. Фото: Scanpix/Postimees

Кому из школьников и студентов и на каких условиях государство гарантирует медицинскую страховку?

– У учеников, получающих основное образование, право на медицинскую страховку сохраняется до 21 года.

– У тех, кто приступил к получению общего среднего образования в возрасте до 24 лет, право на страховку сохраняется вплоть до окончания номинального срока обучения, плюс три года после окончания гимназии. Если номинальный срок обучения превышен или ученика исключили из школы, срок действия его страховки истекает через месяц после окончания номинального срока обучения.

– У лиц, получающих профессиональное образование как на базе основного или общего среднего, так и без таковой, есть право на страховку на протяжении номинального срока обучения, а также еще три месяца после получения диплома. Если человек не уложился в номинальный срок (за исключением тех случаев, когда задержка вызвана болезнью) или его по какой-либо причине отчислили, срок действия медицинской страховки заканчивается через месяц после истечения номинального срока обучения или исключения из учебного заведения.

– У студентов вузов, являющихся постоянными жителями Эстонии, медицинская страховка также действует до окончания номинального срока обучения плюс три месяца, а в случае, если учащийся не уложился с отведенные временные рамки или был отчислен, то еще один месяц после окончания номинального срока обучения или отчисления.

– Студенты-заочники, поступившие на заочную форму обучения до 2003/04 года, не имеют права на страховку (за исключением случаев, когда такая форма обучения была выбрана по состоянию здоровья).

– Академический отпуск предусматривает прерывание страховки за исключением случаев, когда причиной ухода в отпуск является болезнь, травма или беременность. При этом учащийся должен позаботиться о том, чтобы в Больничную кассу поступила информация о причинах, по которым был взят отпуск. Если академический отпуск начался до окончания номинального срока обучения, тогда действие страховки возобновляется после того, как человек вновь приступает к учебе.

– Школьники и студенты, обучающиеся за границей, чтобы сохранить эстонскую медицинскую страховку, должны представить в Больничную кассу справку из иностранного учебного заведения со следующими данными:

1)название учебного заведения;
2) адрес учебного заведения;
3) имя и фамилия учащегося;
4) личный код учащегося;
5) период обучения;
6) имя и фамилия официального представителя учебного заведения, его контактные данные и подпись.

На основании этих данных медицинская страховка оформляется максимум на 12 месяцев, поэтому не забывайте подавать справку каждый учебный год. Это можно сделать по почте, обычной или электронной, или лично, придя в отделение Больничной кассы.

Обучающиеся за границей молодые люди могут получать медицинскую помощь за рубежом в странах Европейского экономического сообщества и в Швейцарии на основании европейской карточки медицинского страхования.

– Если возникли проблемы: проверьте, действует ли ваша страховка, на портале: www.eesti.ee, или позвонив по справочному телефону Больничной кассы 16363 (из-за рубежа: + 372 669 6630). Дополнительная информация также есть на сайте кассы: www.haigekassa.ee

Данные об учащихся, имеющих право на страховку, в Больничную кассу подает Министерство образования. Страховка начинает действовать через пять дней после этого.

Если выяснится, что у вас нет страховки, но, по вашему мнению, вы имеете на нее право, обратитесь в Министерство образования: ehis.tugi@hm.ee, телефон: 735 0577 или 735 0574.

Источник: Харьюское отделение Больничной кассы

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх