Оформить инвалидность в случае травмы или болезни не так-то просто

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалидное кресло.
Инвалидное кресло. Фото: SCANPIX

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в Эстонии социальные пособия, связанные с инвалидностью, получает около 120 тысяч человек. Получается, едва ли не каждый десятый житель страны. По этому показателю Эстония занимает первое место в Европе, пишет «МК-Эстония».

Так что проблема знакома не понаслышке и людям, и чиновникам. Однако, как правило, каждый конкретный случай с оформлением инвалидности вызывает сложности, а о своих возможностях осведомлены далеко не все, кто имеет право на пособия и льготы.

«Трудности обычно начинаются с самой больницы, когда доктор говорит, что ваш близкий родственник ничего не будет делать – ни говорить, ни сидеть, только лежать. Потом вас просто выставляют за дверь», - знакомит с реалиями жизни Елена, которая столкнулась с тем, что ее мать внезапно заболела.

Елена дает совет: первая трудность, с которой необходимо справиться, – не уходить в полном унынии от врача, а добиваться от него полной информации.

«Необходимо узнать, почему человек не будет ходить и сидеть, с чем это связано, как поправить силы. От этих действий зависит, направят ли больного на восстановительное лечение. Одних почему-то направляют, а других нет», - рассказывает Елена.

Далее предстоит заполнить ходатайство об экспертизе для определения степени тяжести недуга. Это необходимо для того, чтобы получать от государства пенсию по нетрудоспособности. Необходимую документацию можно найти на сайте Департамента социального страхования в разделе «Бланки / бланки экспертизы».

Если человек не может самостоятельно заполнить форму, то ее заполняет член семьи, опекун, социальный работник или другой помощник человека с недугом.

Заполненное ходатайство надо принести в Департамент социального страхования, отослать по почте или послать подписанное цифровой подписью ходатайство по электронной почте.

В течение трех месяцев, предшествующих ходатайству, необходимо посетить семейного врача или лечащего врача-специалиста, чтобы у него были сведения о состоянии здоровья инвалида.

Экспертизу постоянной нетрудоспособности будет проводить Департамент социального страхования, привлекая врачей-экспертов.

Проведение экспертизы постоянной нетрудоспособности занимает обычно до полутора месяцев. Степень тяжести недуга взрослого лица и дополнительные расходы, связанные с недугом, определяются на срок продолжительностью 6 месяцев, 1 год, 2 года, 3 года или 5 лет. Это означает, что комиссия дает инвалидность на вышеуказанные сроки, по истечении которых придется повторять процедуру.

Комментарии
Copy
Наверх