Эстония – страна проектов: много суеты и мало дела

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Титов
Андрей Титов Фото: Timur Nisametdinov

Даже летом, в «сезон засолки огурцов», как называют это время журналисты (тем и событий мало, поэтому даже наисерьезнейшие издания начинают писать, условно говоря, об огурцах), такая новость просто потонула в информационном потоке:

В новый дом в саду KULTUURIKATEL (Котел культуры – прим. ред.) переедут голландские карликовые куры. Для них создана огороженная территория и сарай. Создатели проекта надеются, что куры будут нестись. Тогда омлет и пирог из их яиц можно будет попробовать в ближайшем кафе.

Далее в пресс-релизе идет подробное перечисление имен и названий фирм и предприятий, засветившихся в проекте, пишет главный редактор «МК-Эстония» Андрей Титов. Итого имеем: 12 кур, 20 спонсоров и 12 человек, трудившихся над воплощением идеи в жизнь. Поистине: не ту страну назвали Гондурасом!

У человека, приславшего пресс-релиз, мы поинтересовались стоимостью, ведь Котел культуры отчасти каждый из нас, налогоплательщиков, финансирует.

Пришел ответ: архитектор получил 200 евро, остальное спонсоры сделали за свой счет.

Тут я, признаться, несколько успокоился, хотя масштабы все равно впечатляют.

Такое ощущение, что в нашей стране реальную жизнь уже давно и, увы, навсегда подменили проектной деятельностью. Существует целая каста профессиональных «проектировщиков», не производящих ничего, кроме сомнительного рода идей, но живущих при этом припеваючи.

Всевозможные фонды и организации дают на это миллионы евро. Причем реально хорошей идее порой попросту не пробиться через бюрократические джунгли (кто хоть раз пробовал писать проект, тот поймет, о чем я), не говоря уже о том, что в стране одноклассников прежде всего принято «помогать ближнему».

Описанный случай – мелочь, капля в «проектном» океане, кирпичик в огромной пирамиде. Но случай показательный. Смешной отчасти. Но все это было смешно, когда бы ни было так грустно.
 

Комментарии
Copy
Наверх