Сависаар: отрадно видеть, что в Таллинне реализуются проекты, связанные с реставрацией и строительством церквей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Pm

Минувшая неделя ознаменовалась подписанием договора, который важен, как для самого города, так и для его жителей, пишет в своем блоге Эдгар Сависаар. Благодаря документу об установлении права застройки недвижимости по улице Кийли 9, станет возможным строительство в Мустамяэ нового лютеранского храма, которого прихожане ждали долгие годы. Потребность в этом храме очень велика, ведь последние несколько лет община проводит свои собрания в помещении цокольного этажа управы Мустамяэ. Очевидно, что это не самое подходящее место для храма, и он достоин лучшего места.

Как мэру Таллинна, мне отрадно видеть, что в городе постоянно реализуются проекты, связанные с реставрацией и строительством церквей. Например, в рамках обширной программы «Ренессанс Церквей» было отреставрировано 23 церкви Таллинна, принадлежащих разным конфессиям. Продолжается строительство Ласнамяэской церкви – на очереди возведение звонницы, создание иконостаса и открытие памятника Алексию Второму на площади, названной именем патриарха. Кроме того, город помог в строительстве таллиннской синагоги в центре города. А теперь запланировано возведение еще одного храма в Мустамяэ.

При помощи таких проектов город хочет подчеркнуть огромное значение духовной жизни для города, его жителей и гостей. На протяжении столетий именно церковь являлась и является по сей день стержнем духовной жизни горожан. А в трудные минуты жизни многие, даже те, кто не считает себя религиозным человеком, приходят в храм для того, чтобы получить какую-то точку опору в жизни и надежду. То, что в городе представлены храмы различных конфессий, делает Таллинн только богаче. И каждый человек может найти свое место в мозаике духовной и религиозной жизни столицы. Таллинн придерживается космополитичных взглядов, уважает и считается с интересами людей различных национальностей и религиозных убеждений.

Помимо предоставления духовного стержня и воспитания, храмы являются визитной карточкой каждого города и привлекают туристов, интересующихся религией, культурой, историей и архитектурой. Таким образом, приведение церквей в порядок и возведение новых является для города важной задачей и с точки зрения развития туризма. Хотя, стоит признать, что строительство церквей в спальных районах, в первую очередь, исходит из интересов и духовных потребностей самих горожан. Обычно, церкви, затерянные в глубине района, скромнее и лишены некоторого пафоса, присущего крупным храмам в центре города. Но от этого небольшие церкви частей города становятся ближе и понятнее тем людям, которые живут с ними по соседству.

Очевидно, что строительство храмов занимает больше времени, чем возведение бизнес-центров и жилого фонда. Но этап за этапом этот процесс продолжается. Поэтому я хочу пожелать тем людям, которые уже несколько лет ожидают появления своей церкви в том или ином районе, терпения. И оно непременно будет вознаграждено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх