Резко выросли латвийские инвестиции в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Таллинн.
Вид на Таллинн. Фото: SCANPIX

В условиях рецессии на треть выросло число латвийских предпринимателей, инвестировавших в Эстонии, тогда как количество эстонских инвесторов в Латвии увеличилось только на 5%, свидетельствует исследование SIA Lursoft.

Как заявил представитель Lursoft Айнар Брувелис, это парадоксальная тенденция — из-за экономического кризиса в Латвии стремительно уменьшались затраты на рабочую силу, а местные инвесторы, вместо того, чтобы вкладывать средства здесь, делали это в соседней стране, пишет Telegraf.lv

В 2009 году в Эстонии было зарегистрировано 1298 инвесторов из Латвии, в конце 2011 года — уже 1886. И более того, количество латвийских инвесторов в Эстонии наконец превзошло количество эстонских инвесторов в Латвии.

Были и те, кто прекратил во время кризиса свою деятельность, однако в целом новичков оказалось больше, чем ушедших.

Одно дело — расширение деятельности инвесторов местного происхождения на соседнем рынке и совсем другое, если некая страна используется как своеобразный трамплин для инвесторов из других стран. Это частично относится к Эстонии. Скандинавы, в основном шведы и финны, создают предприятия в Эстонии, а затем уже эти зарегистрированные в Эстонии фирмы инвестирует в Латвии, пояснил Брувелис. Крупнейшим примером таких транзитных инвестиций является Swedbank.

Если в 2009 году в качеств должностных лиц эстонских предприятий были зарегистрированы только 1289 жителей Латвии, то в 2011 году уже 1952, причем абсолютное большинство были членами правлений. Это говорит о том, что в годы кризиса латвийские предприятия искали дополнительный рынок в Эстонии.

В Эстонии, по мнению опрошенных, есть свои «козыри» — налоговая политика, современная юридическая и административная система. Уровень жизни в соседней стране был выше, некоторые налоговые ставки — ниже. Кроме того, соседняя страна не пережила столь резкого спада ВВП, как Латвия (почти на 25%), и урезаний бюджета, которые столь драматично повлияли на внутреннее потребление, отметил Брувелис.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх