Герт Йыэяэр может стать спортсменом-профи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герт Йыэяэр уверенно движется к началу профессиональной карьеры.
Герт Йыэяэр уверенно движется к началу профессиональной карьеры. Фото: Силле Аннук

Велоспорт. Велогонщик Герт Йыэяэр, который хочет заключить профессиональный контракт, близок к своей вожделенной цели.


Эстонский лагерь велосипедистов-профессионалов вскоре может пополниться новым именем — по неподтвержденным данным, профессиональный клуб Cofidis заключил с Гертом Йыэяэром двухлетний контракт, который вступит в действие с начала следующего года.

С самим Йыэяэром, который в выходные соревновался во Франции, Postimees не удалось переговорить по телефону, однако, как утверждают специалисты, в том, что он может стать профи, нет ничего удивительного.

«Думаю, что физически он к этому полностью готов. Я считаю, что он мог бы запросто ездить вместе с профессионалами уже в этом году, — сказал профессиональный велогонщик Яан Кирсипуу. Йыэяэр является воспитанником основанной им велосипедной школы CFC. — В так называемой семиклассике и, пожалуй, в недельных турах он уже сейчас мог бы бороться за победу».

По оценке Кирсипуу, Йыэяэр понял, в чем он силен, и нашел свою нишу.
«Он не очень мощно поднимается в гору, зато он хорош в индивидуальных стартах. И еще у него очень сильный финишный спурт — он может финишировать на уровне спринтера.

Может, у него еще нет той смелости и агрессивности, необходимой настоящему спринтеру, — отметил Кирсипуу. — Профессионалу с такой тактикой, конечно, труднее победить, но он наверняка еще будет развиваться».

Йыэяэр, которому неделю назад исполнилось 25 лет, отправился во Францию в самом начале своей карьеры — он провел три года в элитном любительском клубе Vendee U. После этого Йыэяэр вернулся в эстонский профессиональный клуб Meridiana — Kalev Chocolate Team, но после не самого удачного сезона решил вернуться во Францию. Последние три года он представлял любительский клуб CC Villeneuve Saint-Germain.

В нынешнем сезоне Йыэяэр уже одержал шесть побед, в том числе занял первое место на втором этапе многодневной гонки Ronde de l’Oise турнира II категории UCI. Это была вторая профессиональная победа Йыэяэра, первую он одержал год назад, на том же велотуре.

Йыэяэр заявил о себе еще в 2005 году, когда на ЧЕ среди юниоров финишировал пятым, как с индивидуального старта, так и в групповой гонке.

«Он, безусловно, талантлив», — считает Кирсипуу, сравнивая его с отечественными конкурентами Рейном Таа­рамяэ и Танелем Кангертом, которые уже крутят педали в профессиональных командах и с которыми Герт Йыэяэр в нынешнем году, в групповой гонке чемпионата Эстонии, соревновался на равных.

«В классе юниоров ситуация складывалась точно такая же — они втроем занимали лучшие места», — напомнил Яан Кирсипуу.

Кангерт тоже говорит о сопернике юношеского периода только хорошее. «По-моему, Герт уже два года полностью готов стать профессиональным велосипедистом», — считает Танель Кангерт.

По мнению профессионала, представляющего казахстанскую команду «Астана», класс Йыэяэра превышает нынешние гонки, проходящие на уровне Continental.

«Нельзя сказать, что они слишком слабы для него, там тоже нужно прорываться на вершину, однако профессиональный контракт сейчас, безусловно, станет очень свое­временным шагом для него» — отметил Кангерт.

«Возможно, Герт не так быстро нашел себя, как Таарамяэ и Кангерт, но теперь он, похоже, достиг устойчивого положения», — считает Кирсипуу. По его мнению, вполне возможно, что через несколько лет на старт большого тура выйдут трое эстонских велосипедистов-профи. «В этом нет ничего фантастического. Если осложнений не будет, то Герт Йыэяэр сможет побеждать на этапах больших велотуров, будь то Tour de France, Vuelta или Giro d’Italia», — убежден Кирсипуу.

Помимо новостей по поводу Йыэяэра, в последние дни распространились также слухи и о том, что Кангерт подписал новый двухлетний контракт со своим нынешним клубом «Астана». Сам Кангерт, тем не менее, не пожелал говорить на эту тему.

«Я бы предпочел ничего не комментировать, пусть себе говорят, что хотят, — сказал  Танель Кангерт. — Пару недель я бы не хотел говорить на данную тему».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх