В Курессааре высадился оперный десант

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для худрука «Геликон-оперы» Дмитрия Бертмана — это первые гастроли на эстонском острове, на материковой Эстонии они выступали много раз.
Для худрука «Геликон-оперы» Дмитрия Бертмана — это первые гастроли на эстонском острове, на материковой Эстонии они выступали много раз. Фото: Йерген Аав

Дни оперы. На острове Сааремаа с 16 по 22 июля пройдет традиционный оперный фестиваль.

В воскресенье днем в Курессааре приземлился самый большой самолет в истории островного аэродрома. Прямым спецрейсом «Боинг» привез из столицы России ценный груз — труппу главного гостя фестиваля «Дни оперы на Сааремаа», московского музыкального театра «Геликон-опера».

Сто пятьдесят человек во главе с художественным руководителем театра, давним хорошим знакомым эстонской пуб­лики Дмитрием Бертманом, который за постановку у нас антифашистской оперы «Валленберг» композитора Эркки-Свена Тююра был удостоен Креста Маарьямаа IV степени.

«Мы весь полет пели в мик­рофон, которым обычно пользуются стюардессы, хор исполнил несколько песен в честь долголетия Эстонии, и, приземляясь, мы видели, как островитяне выбегали из своих домов и приветственно махали нам рукой. Оказалось, что на остров никогда не приземлялся такой большой самолет. А уж что было, когда нас встречали на земле! Оркестр сыграл марш из «Аиды»!» — говорит Бертман.

Интересны по-своему
Спецсамолет понадобился для того, чтобы привезти в Эстонию из Москвы три крупных постановки: это «Борис Годунов» Модеста Мусоргского, комическая опера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» и опера современного американского композитора Джея Риза «Распутин».

Кстати, Риз также прибывает на Сааремаа, чтобы увидеть постановку своей оперы.
По словам, Бертмана, каждая постановка — интересна по-своему. «Борис Годунов» — в редкой редакции Дмитрия Шостаковича. На «Севильском цирюльнике», как мы надеемся, публика будет смеяться, радоваться и отдыхать от повседневных забот. А «Распутин» — опера с интереснейшим глубоким либретто о событиях, которые однажды перевернули весь мир», — добавил Бертман.

Всего солисты оперы выйдут на сцену пять раз: в трех операх и двух гала-концертах. «Сцена выстроена фантастическая», — признался Бертман.

Столь масштабными гаст­ролями прославленного теат­ра мы обязаны тому, что несколько лет театр и его худрук ждут возвращения в отреставрированное здание «Геликон-оперы» на Большой Никитской улице в Москве.

Переезд в особняк Глебовых-Стрешневых-Шаховских намечен на 2013 год, театр пока играет на временной и не совсем подходящей для опер площадке на Новом Арбате и активно ездит на гастроли по России и за границу.

«Да, история с нашим родным зданием тянется уже 13 лет, то пытались отобрать землю, потом в Москве пришла новая мэрия, ремонт был приостановлен, потом опять возобновлен. Ремонт длится последние три года, и мы очень ждем, когда же он закончится», — рассказал худрук.

Приезд «Геликон-оперы» и оперной дивы Кариты Маттила из Финляндии, входящей в число лучших сопрано мира, позволяет в этом году назвать фестиваль на Сааремаа международным.

Для руководимого Бертманом музыкального театра эта поездка в Эстонию далеко не первая, однако в оперном доме, специально построенном для фестиваля на территории Курессаареского замка и вмещающем две тысячи зрителей, театр будет выступать впервые.

Много раз эстонская пуб­лика рукоплескала «Геликон-опере» на сцене Национальной оперы, москвичи уже шесть раз принимали учас­тие в фестивале «Биргитта», в прошлом году они давали у нас «Кармен» и «Русалку».

В августе Дмитрий Бертман приступит к очередной постановке в «Эстонии», это будет «Фауст» Шарля Гуно, премьера которого состоится 20 сентября 2012 года. «Родные стены, можно сказать! Мы обсуждали несколько возможных опер, но остановились именно на «Фаусте», так что после фестиваля я снова очень скоро вернусь в Эстонию», — сказал Бертман.

19 июля вместе с молодыми солистами — звездами «Геликон-оперы», артистами хора и оркестра театра Карита Маттила примет участие в гала-концерте на сцене замка Курессааре и исполнит шедевры мировой оперной классики.

За пультом оркестра в этот вечер будет стоять дирижер из Финляндии Маркус Лехтинен. Для артистов «Геликона» это уже традиция — давать совместные концерты с ведущими оперными исполнителями мира, с ними выступали Мария Гулегина, Роберто Аланья, Монсеррат Кабалье и другие.

Звезды на Сааремаа
Концерты в рамках фестиваля проходят не только на специальной площадке в замке, но и в церквях острова.

На фестивале выступят солисты эстонской оперы Айн Ангер и Хелен Локута, Олав Эхала, Иво Линна и другие. Наряду с классическими оперными произведениями в афише фестиваля вечер симбиоза оперы и джаза. Зрители смогут увидеть также хит театра «Ванемуйне» — оперу «Мария Стюарт».

Число гостей фестиваля, который организуют Eesti Kontsert и худрук фестиваля Арне Микк на самом большом острове Эстонии, растет ежегодно. В прошлом году его посетили 12 000 человек. На гала-представления билеты практически проданы, на некоторые представления билеты, по данным билетных касс, еще есть. Цены варьируются от двух евро на детские концерты до 150 евро.

В замке Курессааре в разное время выступали выдающиеся солисты и дирижеры нашего времени: Хосе Кура, Неэме Ярви, Эри Клас, Анна Аглатова, Хибла Герзмава, Матти Салминен, Яакко Рюханен, Айн Ангер, Аннели Пеэбо, Кристине Гайлите, Надя Крастева, Марио Дзеффири, Карлос Морено, Эгилс Силиньш, Джонни Ван Хал, Татьяна Анисимова и другие.

Дни оперы на Сааремаа

17 июля
• 19.00 Церковь Каарма. Таллиннский камерный оркестр. Моника Грооп (меццо-сопрано, Финляндия), дирижер Юха Кангас (Финляндия).
• 20.00 Оперный зал замка Курессааре. Опера Мусоргского «Борис Годунов». «Геликон-опера».
18 июля
• 18.00 Капительный зал замка Курессааре. Койт Соасепп (бас, Эстония/Финляндия). Ханс-Отто Эрстрем (фортепиано, Финляндия).
• 20.00 Оперный зал замка Курессааре. Опера Россини «Севильский цирюльник». «Геликон-опера».
19 июля
• 18.00 Капительный зал замка Курессааре. Арете Теэметс (сопрано, Эстония/Италия). Михкель Полл (фортепиано).
• 20.00 Оперный зал замка Курессааре. Гала-концерт: Карита Маттила (сопрано, Финляндия). Хор и оркестр Московского театра «Геликон-опера». Дирижер: Маркус Лехтинен (Финляндия).
20 июля
• 20.00 Церковь Кихелконна.
Айн Ангер (бас) и Таллиннский камерный оркестр. Дирижер: Ристо Йоост.
• 20.00 Оперный зал замка Курессааре. Опера Джея Риза «Распутин». «Геликон-опера».
21 июля
• 14.00 Церковь Ямая. Хор мальчиков Национальной оперы «Эстония». Дирижер: Хирво Сурва.
• 18.00 Церковь Лаурентиуса.
Айн Ангер (бас) и Таллиннский камерный оркестр. Дирижер: Ристо Йоост.
• 20.00 Оперный зал замка Курессааре. Опера Доницетти «Мария Стюарт». Театр «Ванемуйне».
• 20.00 Церковь Кярла. Хор мальчиков Национальной оперы «Эстония». Дирижер: Хирво Сурва.
22 июля
• 14.00 Оперный зал замка Курессааре. Детское гала-представление. Хор мальчиков Национальной оперы «Эстония», Сааремааский хор девушек, Хелен Локута, Айн Ангер, Олав Эхала, Иво Линна и др.
• 18.00 Дом культуры Ориссааре. Хор мальчиков Национальной оперы «Эстония». Дирижер: Хирво Сурва.
• 18.00 Оперный зал замка Курессааре. Опера-джаз Estonian Dream Big Band, Симфонический оркестр музыкальной школы им. Г. Отса, Антти Сарпила (Финляндия). Дирижер: Эри Клас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх