Депутаты помогают пополнять бюджет партий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Графика: Сильвер Альт

Копейка обоз гонит. Члены Рийгикогу широко открывают кошельки, в то же время рядовые члены партии  уклоняются от уплаты взносов.

Хотя Центристская партия и Социал-демократическая (СДПЭ), образующие в  Рийгикогу оппозицию, в этом угоду улучшили сбор членских взносов, свои вытекающие из устава обязанности выполняет всего несколько сотен членов, и суммы поступлений от членских взносов помогают наращивать члены Рийгикогу.

Если в прошлом году Центристская партия получила в виде взносов всего около 14 800 евро, то в нынешнем году за полгода поступило уже 24 000 евро. Из них почти две трети, или 17 400 евро, поступило из карманов членов Рийгикогу.

Из 21 члена центристской фракции 14 депутатов оплатили членский взнос в первом полугодии, самую значительную сумму в размере 2671 евро заплатил Ааду Муст. Марика Туус-Лаул заплатила членские взносы в размере 1946 евро, Валерий Корб — 1560, Юри Ратас — 1557, Калев Калло — 1517, Виктор Васильев — 1428, Ольга Сытник — 1328, Тармо Тамм — 1189 и Энн Ээсмаа — 1000 евро. Сами центристы объясняют выплаты столь значительных сумм требованием устава, согласно которому члены Рийгикогу должны платить ежемесячно по семь процентов от своей брутто-зарплаты.

Остальным членам партии надлежит платить членский взнос в размере не менее 10 евро, пенсионерам, студентам и учащимся полагается платить 1 евро в год. Всего членские взносы уплатили менее 700 человек, являющихся членами партии, в составе которой 12 400 членов.
Поступления членских взносов, по словам центристов, наладило вступившее в силу  изменение, согласно которому поступающие суммы идут уже не в центральный офис, а непосредственно в бюджет региональных организаций.

Членский взнос или пожертвование?
Муст, возглавляющий тартускую региональную организацию Центристской партии, сообщил, что на самом деле уплаченные им 2671 евро являются не членским взносом, а пожертвованием. По его словам, он и раньше поддерживал проведение региональных летних дней и других мероприятий.

«Если региональный председатель уже стар и ничего другого не остается, то он вынимает деньги из своего кармана и платит», — заявил Муст. Он пояснил, что заплатил деньги переводом и всегда следил за тем, чтобы финансовые дела были в порядке.

С депутатами Рийгикогу договоренность об уплате более значительных членских взносов достигнута и в рядах СДПЭ. Если рядовые члены должны уплатить в год членский взнос в размере 5-20 евро, то члены Рийгикогу платят примерно по 30 евро в месяц, или 360 евро в год. За шесть месяцев из 19 депутатов членские взносы уплатили 18 человек, которые перевели партии более 3500 евро, или более четверти от общей суммы членских взносов за нынешний год.

По словам генсека СДПЭ Индрека Сааре, партия осознала, что до сих пор сбором членских взносов она занималась недостаточно, теперь этому уделяется больше внимания. По его словам, сбор членских взносов не был обусловлен дефицитом средств, но связан с повышением вовлеченности в партийную деятельность.

«Чем больше людей платят членские взносы, тем более значительно участие членов в формировании решений», — отметил Саар, по словам которого повышение значения членских взносов обусловлено еще и тем, что решения об использовании средств принимаются правлениями региональных организаций.

Несмотря на это, за прошедшее полугодие в партии, объединяющей в своих рядах почти 5900 человек, членские взносы уплатили лишь 585.

Председатель комиссии по надзору за финансированием партий Ардо Оясалу отметил, что само по себе неважно, платит ли член партии крупные суммы в виде пожертвований или как членские взносы, поскольку оба вида поступлений отражаются в партийной отчетности.

В интересах ясности комиссия, по его словам, предполагает внести предложение в дальнейшем дифференцировать вместо пожертвований и членских взносов поступления от членов партии и тех, кто не входит в ее ряды. Обычно членский взнос в организациях вводят по принципу поголовной платы.

По его мнению, применительно к партиям заметно, что в финансовой деятельности штаб-квартир поступления от членских взносов играют ничтожную роль, поэтому их используют для финансирования деятельности местных организаций.

Пассивные члены партий взносы не платят
То обстоятельство, что в рядах партий насчитывается по 400-700 человек, платящих взносы, по мнению Оясалу свидетельствует о том, что члены партии в большинстве своем пассивны и не воспринимают деятельность организации всерьез, так же, соответственно, у большинства из них отсутствует всякое влияние на управление партии.

«Да и сами партии относятся к сбору членских взносов равнодушно. Видимо, причина в том, что получать деньги из иных источников, например, от спонсоров или из госбюджета, можно легче, нежели работая со своими членами», — констатирует Оясалу, по словам которого все это, в свою очередь, позволяет сквозь пальцы смотреть на демократические процессы внутри партии.

Он отметил, что если в последние годы членские взносы составили лишь незначительную долю — 0,5-2,5% от партийных доходов, — то сейчас наметились небольшие изменения. Тем не менее, удельный вес членских взносов, по его словам, неразумно мал, если учесть, что на самом деле доля самофинансирования партии со стороны членов должна достигать как минимум 30 процентов. «Сейчас мы еще находимся фантастически далеко от этого», — отметил Оясалу.

В рядах входящих в коалицию Партии реформ и Союза Отечества и Res Publica (IRL) для членов Рийгикогу не установлены более высокие ставки членских взносов, чем для других. В Партии реформ членский взнос составляет 10 евро, в IRL для неработающих студентов и пенсионеров — 6,39 евро, а для работающих 15,35 евро в год.

В этом году в Партии реформ, насчитывающей 11 000 человек, членские взносы уплатили всего 600, а из объединенных в рядах IRL 9600 членов чуть более 400.

Ограничения для тех, кто не уплатил членские взносы, действуют лишь в рядах Партии реформ, где им отказано в праве баллотироваться в состав руководящих органов и выбирать руководство.

КОММЕНТАРИЙ

Каарел Таранд

Главный редактор газеты Sirp и зам. председателя комиссии по надзору за финансированием партий

В отношении таких непреложных вещей, как смерть и налоги, у людей должно быть больше веры, полагал еще английский писатель Даниэль Дефо.

Это наблюдение справедливо не только по отношению к гражданину и государству, но и вообще применительно к человеку и организации. Партии образуют здесь достойное сожаления исключение, и несмотря на постоянные замечания, там не наблюдается должной готовности к исправлению нравов.

Взнос — это явление, охватывающее организацию и тем самым уравнивающее ее членов. При отсутствии интереса к членским взносам нет интереса и к мнению члена организации. Однако, кажется, что овец много, и они даже довольны жизнью в кармане у правления. Хотя все это отнюдь не идет на пользу демократии.

С печальной иронией действующая в Эстонии доктрина минимизированного государства предполагает, что при обеспечении всякой жизненно важной публичной услуги или блага ее организатор должен по максимуму обеспечивать самофинансирование, а не висеть на отчислениях из госбюджета.

Так же в отношении всевозможных гражданских недоходных инициатив и проектов предполагается собственное долевое участие. Учение это опять действует для всех, кроме партий.

Как явствует из реальных данных по отчислениям, в Центристской партии так и не поняли, что за чудесная штука этот членский взнос и кажется, что там действует не демократичная организация взносов, а нечто подобное древнеримской системы клиентов.

В других местах ситуация немного получше, но далека от нормальной. Готовность нынешнего народного представительства, состоящего из представителей четырех партий, основательно и разумно реорганизовать финансирование партий и по части членских взносов, как и ожидалось, невысока. Однако членский взнос относится не столько к юридической, сколько к моральной сфере, уплата взносов — вопрос воспитания и достоинства.

С точки зрения гражданина, не платящий членских взносов член партии является совершенно необоснованным бременем для кошелька беспартийного гражданина.

Таким образом, в целях содействия воспитанию уклоняющихся от уплаты взносов членов партий можно было бы для начала «оккупировать» их кошельки. Просто путем постоянных вопросов к каждому встреченному партийцу: уплачен ли у него членский взнос. В ситуации открытого регистра никто ведь не сможет соврать.

Изменение нравственных установок —предпосылка для изменения правил игры. Следует устанавливать различия не столько между членским взносом и пожертвованием, сколько между внутренними и внешними поступлениями в структуре доходов партии.

То, насколько значительная часть членов партии принимает участие в содержании партии, однозначно свидетельствует о степени демократичности партии.

На одном полюсе — это карманная партия на содержании одного или нескольких миллионеров, на другом — горизонтальная организация, базирующаяся на основе активной поддержки всех ее членов, где нелегкая обязанность занимать публичные должности возлагается на лучших, а не на самых богатых.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх