Минфин: Закон об акцизах мы не анализировали, но директивам ЕС он не противоречит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канистра. Иллюстративное фото
Канистра. Иллюстративное фото Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Министерство финансов заверяет, что эстонский Закон об акцизах не противоречит директивам Европейского союза, поэтому министерство убеждено, что начатое канцлером юстиции производство не должно повлиять на работу таможни на восточной границе, где идет активная борьба с «бензовозами», передает Postimees.

Министерство финансов не проводило анализ соответствия эстонского Закона об акцизах правовым актам ЕС. По словам заведующего отделом таможенной и акцизной политики Марека Уускюла, в этом нет необходимости.

«Мы считаем, что Закон об акцизах не противоречит смыслу и положениям директив ЕС, регулирующих данную сферу», - сказал он.

Уускюла пояснил, что каждый раз, когда транспортное средство пересекает государственную границу, в его бензобаке находится топливо, и ограничение введено на безакцизный ввоз топлива.

Например, в Латвии можно ввозить топливо, не уплачивая акциз, один раз в семь дней. В Литве без уплаты акциза ввозить топливо разрешается пять раз в течение календарного месяца, но не более чем один раз в неделю.

«Министерство рассматривало возможность ввести в качестве одного из вариантов условия, подобные латвийским», - отметил Уускюла.

Уускюла признал, что деятельность таможни на восточной границе уже принесла результаты, но подчеркнул, что никакая новая система не вводилась: Налогово-таможенный департамент просто изменил организацию труда и методы работы.

Напомним, что в пятницу канцлер юстиции Индрек Тедер начал производство с целью проверить деятельность Налогово-таможенного департамента на восточной границе Эстонии, где для борьбы с «бензовозами» ввели требование декларировать находящееся в баке автомобиля топливо и платить акциз, если топлива в баке больше, чем требуется для того, чтобы доехать до пункта назначения.

Комментарии
Copy
Наверх