Водитель автобуса не заметил, что ребенка зажало дверью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В редакцию DzD.ee обратилась читательница Марина, которая рассказала об имевшем место в понедельник, 16 июля, в Таллинне случае, когда водитель автобуса номер 50 (регистрационный номер редакции известен) на остановке Паэкааре зажал дверью ребенка примерно четырех лет.

Когда находившиеся рядом женщина и молодой человек придержали дверь, чтобы малыш смог освободиться, дверь сломалась. Водитель принялся рассматривать поврежденную дверь и не поинтересовался состоянием ребенка. Затем он попросил всех покинуть автобус.

По словам Марины, это не первый случай, когда водители автобусов проявляют равнодушие по отношению к пожилым и детям. «На это нельзя реагировать спокойно, т.к. моя семья и я сама не раз оказывались в похожих ситуациях», – отчаянно пишет Марина.

Мы обратились в Таллиннское автобусное объединение с просьбой прокомментировать данный случай и с вопросом о том, приняты ли в отношении данного водителя какие-то меры.

По словам пресс-секретаря TAK Сирье Рохт, водитель рассказал, что обнаружил, что дверь не работает, и отправился ее проверять. Убедившись, что дверь сломана, он попросил пассажиров выйти и поехал в мастерскую. Водитель заверяет, что никто из пассажиров не говорил ему, что в дверях застрял ребенок, а сказали ему об этом только сегодня

Сирье Рохт признала, что на водителей поступают жалобы по нескольку раз в месяц – в основном эти обращения связаны с тем, что люди «по-разному смотрят на возникающие проблемы». «Например, – сказала Рохт DzD.ee, – кто-то хочет поговорить с водителем во время движения, но в этот момент водитель и так в большом напряжении, ему трудно сосредоточиться. Или бывает, что пассажир раздражается, в ответ раздражается и водитель – и возникает конфликт».

Если факт некорректного поведения водителя, с жалобой на которого пассажир обратился к руководству TAK, подтверждается, в случае мелкого нарушения водителю делают замечание, проводят беседу, если нарушение более серьезное, ему выносят письменное предупреждение и лишают премии, в случае же повторных нарушений рассматривается соответствие водителя занимаемой должности.

Рохт сказала, что в подобных случаях пригодился бы видеорегистратор, но их нет в автобусах TAK. Лишь в самых новых установлены камеры, которые показывают, что происходит у дверей.

Представитель TAK подчеркнула, что с водителем проведена разъяснительная беседа, ему рекомендовано проявлять больше внимания в отношении пассажиров и не сосредотачиваться только на технических проблемах.

Комментарии
Copy
Наверх