Россия проводит новый "чеченский эксперимент"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракт в Чеченской республике. Иллюстративный снимок.
Теракт в Чеченской республике. Иллюстративный снимок. Фото: AP/Scanpix

Изменения в руководстве России реально ощутят на себе жители Чеченской республики. Видимо желая на практике доказать, что Чечня действительно входит в состав России и на ее территории действуют российские законы, власти пошли на эксперимент, связанный со службой в вооруженных силах страны, передает Mignews.com 

Как известно, до распада СССР в 1991 году, призыв новобранцев из Чечни в советскую армию осуществлялся в массовом порядке, в соответствие с действовавшим законодательством. После выхода РФ из состава СССР какое-то ограниченное количество новобранцев из Чечни служили в российских воинских частях, но с началом первой чеченской войны их призыв был полностью прекращен.

В настоящее время, как сообщил СМИ неназванный сотрудник военного комиссариата Чечни, число граждан призывного возраста составляет в республике порядка 80 тысяч человек.

Суть эксперимента в том, что сейчас в Чеченской Республике собираются призвать на воинскую службу 150 человек. Они будут проходить службу в специальном моторизованном батальоне Внутренних войск, структурно входящим в бригаду внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, дислоцированной в республике на постоянной основе.

В то же время, имели место слухи о том, что у граждан республики, желающих стать в российской армии контрактниками, требовали дать взятку.

Комментируя информацию о требовании взяток с лиц, желающих поступить на военную службу по контракту, представитель военного комиссариата республики заявил, что ему ничего об этом не известно.

"Я лично ни о чем подобном не слышал. Отбор в армию, тем более на контрактной основе, у нас сегодня очень серьезный, и число вакантных должностей весьма ограничено. Но, тем не менее, не думаю, что за взятку кого-то будут принимать служить в воинские части", - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх