МИД РФ возмущен героизацией фашизма в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИДа России.
Здание МИДа России. Фото: SCANPIX

Москва возмущена героизацией фашизма в Эстонии и считает это целенаправленным мифотворчеством Таллинна событий Второй мировой войны, заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Проведение мероприятий, направленных на прославление бывших эсэсовцев и местных коллаборационистов, нельзя расценивать иначе, как умышленное насаждение пронацистских настроений в эстонском обществе и откровенное глумление над памятью тех, кто ценою своей жизни спас мир от "коричневой чумы", - заявил Лукашевич, комментируя состоявшийся на днях в городе Курессааре слет "Союза борцов за свободу Эстонии".

Как напоминает радиостанция "Голос России", XX слет "Союза борцов за свободу Эстонии" прошел в Курессааре 14 июля. Союз объединяет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и других граждан Эстонии, воевавших на стороне гитлеровской Германии. Лукашевич подчеркнул, что для Москвы особо возмутительным стало участие в мероприятии министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу.

"Выраженная им признательность фашистским приспешникам за "спасение чести эстонского народа" является еще одним подтверждением целенаправленного мифотворчества официального Таллинна в отношении событий Второй мировой войны", - отметил он.

Официальный представитель МИД РФ указал на то, что не может быть оправданий "попыткам эстонских властей с помощью псевдопатриотической риторики превратить виновных в многочисленных преступлениях пособников фашистов в "национальных героев".

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу в прошлую субботу выразил признательность членам "Союза борцов за свободу Эстонии", заявив, что "их смелость и отвага спасли честь эстонского народа". По словам министра, вклад борцов за свободу имеет для Эстонской Республики решающее значение.

Войска СС, "охранные отряды" причастны к множеству военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны. В их ведении, в частности, находились концентрационные лагеря. Нюрнбергский трибунал признал CC преступной организацией.

Комментарии
Copy
Наверх