Житель Белгородской области пытался вывезти из РФ колеса от танка Т-72

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Т-72
Т-72 Фото: Wikipedia.org

Житель Белгородской области пытался контрабандным путем вывезти из России на Украину 12 колесных пар для танка Т-72, сообщает во вторник Белгородская таможня.

Задержали мужчину вблизи границы ещё в апреле 2012 года. На автомобиле "УАЗ" без госномеров и регистрации он пытался вывезти на Украину запчасти от военной техники - 12 колёсных пар.

"По результатам экспертизы установлено, что эти колесные пары являются военной техникой и используются при производстве и ремонте танка Т-72 и его модификаций. Ввоз и вывоз военной техники, относящейся к продукции военного назначения, подлежит контролю и осуществляется по лицензии", - говорится в сообщении.

По данным таможни, мужчина ранее неоднократно задерживался за попытки незаконного перемещения товаров через границу.

По факту контрабанды возбуждено уголовное дело по статье, связанной с незаконным перемещением через границу Таможенного союза военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании вооружения и иной военной техники.

Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишение свободы сроком до 7 лет и штраф до 1 миллиона рублей, передает РИА Новости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх