В руководстве РФ признали: Иран легко выбьет из России через суд миллиарды долларов или ракеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские ракеты
Российские ракеты Фото: SCANPIX

Руководство Ирана, обратившееся в международный арбитраж из-за невыполнения Россией оружейных контрактов и потребовавшее компенсации в размере четырех миллиардов долларов, преследует вполне определенную цель. И это не деньги, полагают эксперты. Тегеран, судя по всему, не теряет надежды получить российские зенитно-ракетные комплексы С-300 и готов предоставить Москве алиби перед мировым сообществом.

Источники "Коммерсанта" в правительстве РФ признают, что "положение с иранским иском крайне серьезное" и что суд, вполне вероятно, удовлетворит требования Ирана. "К сожалению, у нас нет оснований полагать, что суд учтет все тонкости нынешней сложной ситуации вокруг Ирана, - пояснил чиновник. - Есть опасения, что на Россию наложат гигантский штраф".

Министерство обороны Ирана и компания The Aerospace Indastries Organisation подали в международный Третейский суд Женевы иск к ОАО "Рособоронэкспорт" за невыполнение оружейных контрактов. Сумму ущерба иранцы оценили почти в четыре миллиарда долларов. Основной пункт в перечне претензий Тегерана к Москве, судя по всему, - срыв поставок зенитно-ракетных комплексов С-300, договор о которых был заключен в 2007 году.

Иран уже пытался обращаться в суд в этой связи, настаивая, что отказ России в 2010 году от выполнения контракта выходит за рамки санкций, наложенных резолюцией 1929 Совбеза ООН. Претензии к РФ выдвигались несмотря на то, что иранцам была возвращена сумма аванса в 167 млн долларов. Общая стоимость контракта оценивалась, по некоторым данным, в 800 миллионов.

Что касается четырех миллиардов, которые Тегеран теперь намерен потребовать при содействии Женевы, то здесь учтена не только стоимость неполученных ЗРК, но и понесенные в этой связи издержки – подготовка к постановке С-300 на вооружение, моральный ущерб и даже неустойки по ряду других военных контрактов, которые не были выполнены после 1995 года, когда военно-техническое сотрудничество между двумя странами было фактически заморожено, отмечает "Коммерсант".

В суде Россия намерена настаивать на том, что санкции Совбеза ООН распространялись и на контракт 2007 года, так как к моменту принятия резолюции он еще не был выполнен. Иран, как отмечают информированные источники, сделает упор на том, что С-300 не подпадали под международные санкции. Действительно, в статье 8 резолюции говорится о запрете на поставку Ирану "ракет или ракетных систем, как они определяются для целей регистра обычных вооружений ООН". Но в статье 7 этого регистра сказано, что подкатегория "ракеты и ракетные системы" не включает в себя ракеты "земля-воздух", к которым и относятся С-300. В суде иранцы будут упирать на то, Россия ввела в отношении их страны более жесткие санкции, чем это было предусмотрено Совбезом.

Иран хочет "простимулировать" Россию

Примечательно то, что Тегеран в данном случае не преследует цели обогатиться. Обращением в Третейский суд иранцы пытаются вынудить российских партнеров возобновить поставки ЗРК. Подобную мотивацию не пытаются скрыть. Еще в 2011 году, когда был подан иск в связи с непоставкой С-300, посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади заявлял: "Мы направили свой иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки, чтобы у России был юридический козырь".

Ирану, действительно, не нужны миллиарды долларов от России, полагает директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. Все, чего хочет Тегеран, - это простимулировать Москву, чтобы та вернулась к вопросу поставок С-300, уверен эксперт. А гигантский иск - своего рода "помощь" российским коллегам, чтобы те могли объяснить решение о возобновлении контактов с Тегераном по военной линии нежеланием терять огромные деньги, заявил Сафаров в беседе с "Известиями".

Впрочем, эксперты сомневаются, что российские власти под давлением Тегерана переменят позицию. "Обе стороны допустили просчеты. РФ не стоило отказываться от исполнения контракта под предлогом санкций - поставка Ирану систем ПВО благотворно сказалась бы на ситуации в регионе, - заявил "Коммерсанту" глава ПИР-центра Владимир Орлов. - Теперь же грубый просчет допускает Иран. Если он думает, что финансовым давлением заставит Москву реанимировать сделку, то глубоко ошибается. Иранцам должна быть понятна психология Кремля: не давите - и не давимы будете". По словам эксперта, "если в РФ и решат вернуться к реализации контракта (а такие разговоры шли и идут), то уж точно не из-за того, что иранцы надумали судиться".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх