Госдума попросила прокуратуру проверить Pussy Riot из-за мороженой курицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участницы группы Pussy Riot
Участницы группы Pussy Riot Фото: SCANPIX

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку по факту всех акций девушек из панк-группы Pussy Riot. Об этом 18 июля сообщает Lenta со ссылкой на РАПСИ.

В частности, речь идет об акции с мороженной курицей, проведенной в магазине в Санкт-Петербурге в 2010 году. Именно на это выступление указали неназванные граждане, попросившие Госдуму принять меры (граждане подчеркивают, что интимный видеоролик в интернете могут увидеть дети). Кроме того, широкий резонанс в 2008 году вызвала акция «Е*** за наследника медвежонка» в музее.

По данным открытых источников, главной героиней акции с курицей являлась Елена Костылева, которая не входит в число арестованных участниц группы. А главная героиня акции с «медвежонком», как сообщалось ранее, - Надежда Толоконникова. Она находится в СИЗО.
В этих представлениях девушки, впоследствии вошедшие в состав Pussy Riot, участвовали, когда были членами арт-группы «Война». Впоследствии они критиковали эту группу - в частности, заявляя, что акция с нарисованным на мосту половым членом не соответствует идеалам феминизма.

В настоящее время Толоконникова и еще участницы Pussy Riot содержатся под арестом. Их обвиняют в хулиганстве. В марте девушки устроили в Храме Христа-Спасителя «панк-молебен», в ходе которого распевали «Богородица, Путина прогони». По словам ряда православных, это оскорбило их чувства. Многие представители общественности считают дело политически ангажированным, а меру пресечения в виде ареста - неоправданной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх