Убитому министру обороны Сирии нашли замену

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дауд Раджиха
Дауд Раджиха Фото: SCANPIX

В Сирии назначен новый министр обороны, который заменит погибшего в результате теракта Дауда Раджиху, передает Lenta со ссылкой на Reuters. Новым главой ведомства стал генерал Фахад Джассим аль-Фрейдж, который до этого был начальником Генштаба сирийской армии.

Дауд Раджиха был убит взрывом бомбы 18 июля вместе с еще несколькими высокопоставленными чиновниками, среди которых его заместитель Асиф Шаукат - родственник президента Башара Асада. Также ливанский телеканал "Аль-Манар" сообщает о гибели в результате полученных ранений генерала Хасана Туркмани, в прошлом также занимавшего пост министра обороны. Взрыв произошел в здании, где проходило совещание служб безопасности. По некоторым данным, бомбу привел в действие смертник, работавший в охране соратников президента.

Ответственность за теракт взяли на себя сразу две группировки: повстанцы из Свободной сирийской армии и представители исламистской группировки "Лива аль-Ислам" ("Бригады Ислама"). Лидер первой группировки, которого Associated Press называет Рийядом аль-Асаадом, опроверг данные о смертнике и заявил, что бомба была заложена в помещении заранее, пишет BBC News.

По неподтвержденным данным, первый вице-президент Сирии Фарук Шараа после теракта сбежал в Иорданию, сообщает The Guardian. Кроме того, стали известны случаи дезертирства в Дамаске, передает BBC News со ссылкой на местных жителей. Государственное ТВ Сирии сообщило о мобилизации с 19 июля резервистов.

Ожесточенные бои в Дамаске продолжаются четвертый день. Повстанцы объявили, что это решающая битва за столицу. Военные действия перекинулись уже на территорию вокруг президентского дворца, в разных районах города слышны взрывы.

Одновременно с этими событиями Совет безопасности ООН должен рассмотреть 18 июля две резолюции по ситуации в Сирии. Первая, одобренная США, Великобританией, Германией и Францией, предполагает введение санкций против режима Асада и применение военной силы, а вторая, предложенная Россией, - продление миротворческой миссии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх