Кудрин предлагает ввести шерифов, а вместо МВД сделать ФБР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Кудрин.
Алексей Кудрин. Фото: Reuters / Scanpix

Возглавляемый бывшим вице-премьером России Алексеем Кудриным Комитет гражданских инициатив и фонд ИНДЕМ предложили проект «Концепция реформы правоохранительной функции государства в России», которая в числе прочего предполагает децентрализацию МВД России, его замену на федеральную службу, переход местной полиции на шерифскую систему, изменение статуса прокуратуры и создание единого следственного органа, пишет Gazeta.ru

Также проектом предлагается «реформирование Министерства внутренних дел, то есть замена его федеральной службой, основной задачей которой будет пресечение и расследование наиболее тяжких и опасных преступлений (аналог ФБР)».

«Мы намерены представить «городу и миру» результаты этого проекта. Мы намерены не только представить разработанную концепцию для широкого общественного обсуждения, но и столь же открыто готовить Концепцию реформы», – говорится в сообщении фонда.

Отмечается, что основные положения концепции, подготовленные одним из экспертов фонда ИНСОР, будут представлены в ноябре этого года.

Первым пунктом документа предлагается «децентрализация полицейской функции».

«В том числе передача некоторых полицейских полномочий на уровень субъектов России и функции по охране общественного порядка – на муниципальный уровень (формирование «шерифской» системы, т. е. муниципальной полиции (милиции), содержащейся на средства жителей. Соответственно, предполагаются выборность и отчетность руководителей муниципальной полиции)», – отмечается в материале.

В числе других мер – «демилитаризация полиции, диверсификация спецслужб, решение вопроса о распределении иных, помимо узко полицейской, функций сегодняшнего МВД, изменение статуса прокуратуры».

Кроме того, авторы концепции предлагают «решить вопрос о необходимости единого органа, проводящего следствие, и при признании такой необходимости – определить его место в системе государственных органов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх