Водителей-лихачей хотят заставить платить за ДТП

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В будущем с тех водителей, которые превышают допустимую скорость на 40 и более км/час, могут начать взыскивать ущерб от аварий, совершенных по их вине.


Министерство финансов отправило на согласование проект закона об обязательном дорожном страховании, предусматривающий случаи, когда водитель транспортного средства, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие, будет обязан возместить причиненный ущерб.

Если сейчас, например, страховщик имеет право предъявить иск владельцу транспортного средства, если ущерб от ДТП был причинен по воле владельца транспортного средства, если владелец транспортного средства был пьян, не имел права управлять транспортным средством, получил транспортное средство незаконным путем или покинул место аварии, то теперь этот список расширен.

Возмещение ущерба

В частности, добавлено причинение страхового случая при превышении допустимой скорости на 40 и более км/час, а также причинение страхового случая из-за игнорирования знаков обязательной остановки. Другими словами человека, совершившего ДТП, могут обязать возместить ущерб и в том случае, если он пытается уйти от полиции.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, превышение допустимой скорости на 40 и более км/час значительно повышает риск совершения ДТП, в котором пострадают люди.

В записке отмечается, что хотя в последние годы количество аварий, вызванных превышением скорости, увеличилось, в законопроекте предусмотрено решение, согласно которому при ценообразовании страховщики не учитывают повышение риска, вызванного превышением скорости, поскольку они имеют право непосредственно предъявить водителю транспортного средства регрессный иск при совершении такого нарушения и наступления страхового случая.

В случае если полиция или суд не установят факт превышения скорости, страховщику будет проблематично доказать превышение скорости, и поэтому нет причин предполагать, что на этом основании страховщики станут активно пользоваться правом подать регрессный иск и в тех случаях, если полиция не оформила ДТП.

Вынужденное нарушение

Кроме двух упомянутых случаев, ущерб от ДТП можно будет взыскать и с работодателя водителя транспортного средства, если водитель нарушил требования, касающиеся времени работы и времени отдыха, и совершил ДТП.

Как отмечается в законопроекте, в Эстонии нередки случаи, когда транспортное предприятие в погоне за прибылью вынуждает совершающего перевозки водителя нарушать требования, предъявляемые к времени работы и времени отдыха.

По мнению Департамента шоссейных дорог, такие изменения не нужны. «С точки зрения дорожной безопасности такие изменения не нужны, департамент не располагает данными о том, что такие меры улучшат дорожную безопасность», — сообщил пресс-секретарь Тимо Вияр. Планируется, что закон должен вступить в силу 1 июля 2013 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх