Да, лучше умереть вовремя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Министерство социальных дел разрабатывает сейчас государственную программу «Активная старость 2013-2020» и обещает закончить ее к концу текущего года, кстати, объявленного Европейским союзом Годом активной старости и солидарности поколений.

Проблема весьма актуальна. Население Европы, и Эстонии в том числе, стремительно стареет, доля пожилых людей увеличивается, соответственно, возрастает нагрузка на работоспособную часть общества. Для того чтобы снизить эту нагрузку, и предпринимаются меры, в результате которых, как предполагается, пенсионеры получат дополнительные возможности для работы, учебы и вообще активного времяпрепровождения. А если, как надеется министерство, удастся получить под эту программу средства из Европейского социального фонда, было бы вообще замечательно. Естественно, при условии, что израсходованы они будут с толком.

Словом, разрабатываемая госпрограмма – весьма своевременное и полезное, казалось бы, дело. Однако автор опубликованной пару дней назад на этом портале статьи «Греки, учитесь у Эстонии!» усмотрел здесь очередной повод для недовольства действиями государства.

Напомнив возмутившее его высказывание министра финансов Юргена Лиги о том, что людям в престарелом возрасте лучше умереть вовремя, он призывает господ политиков определиться: так куда же податься пожилым людям – на тот свет или в кружки по интересам, которые, предположительно, будут предлагаться в рамках программы «Активная старость»?

На самом деле пожелание Юргена Лиги вполне разумно. Умереть вовремя – это значит закончить свой земной путь, сохранив ясный ум и дееспособность. Грубо говоря, утром сходить на занятия кружка по интересам, а вечером спокойно отойти в мир иной. Просто потому, что исчерпан отпущенный природой и Богом жизненный ресурс. А не так, как это нередко бывает: ресурс давно исчерпан, но человек - еще не покойник. Впав в маразм и одряхлев физически, утратив элементарную способность ухаживать за собой, он годами только мучает себя и других людей, вынужденных круглосуточно обслуживать такого вот члена общества. Очевидно, это имел в виду Юрген Лиги.

Конечно, никто не застрахован от мучительного заката жизни. Тот или иной тяжкий недуг может поразить любого из нас. Но каждый может, пожалуй, и обязан такую вероятность минимизировать. Каким образом – общеизвестно: вести активный, подвижный образ жизни, ежедневно давать работу мозгу и нагрузку телу.

Возможностей для этого у пенсионеров и сейчас немало. Автор упомянутой статьи сам об этом пишет, приведя в пример деятельность Кохтла-Ярвеского содружества ветеранов и местного социального центра, где, в частности, пенсионеры вышивают гобелены. Причем без всяких европейских субсидий, добавляет он. Что он хочет этим сказать? Мол, спасибо, не надо нам от ЕС ничего, сами справимся? Благородно. Другой вопрос, согласится ли с этим заведующая социальным центром.

Мне тоже недавно довелось провести два-три часа в столичном социальном центре Хааберсти. И я был, признаться, поражен тем, какой интересной и насыщенной жизнью живут завсегдатаи этого центра, как много там увлеченных и талантливых в разных областях людей. Позже побывал в социальном центре Кесклиннаской части города – такое же осталось впечатление.

Ходят туда и предаются доступным радостям жизни обычные пенсионеры, получающие обычные пенсии, которые, как написано в той статье, являются позорищем и ставят пожилых людей в Эстонии на грань выживания. И вместо того, дескать, чтобы придумывать бесполезные программы и помогать грекам, получающим пенсии, о которых наши люди даже мечтать не смеют, государство лучше бы заботилось о том, чтобы свои пенсионеры получали достойные пенсии. А люди, у кого заслуженный отдых еще впереди, имели хорошо оплачиваемую работу.

Действительно, наши правители могли бы действовать более разумно, имея в виду оба эти направления. Но если действуют недостаточно, как нам кажется, разумно, то что теперь, отморозим себе уши назло Ансипу? Зачем же, не только ведь в размере пенсии, в конце концов, состоит человеческое счастье. Тысячи пожилых людей это ежедневно подтверждают.

Вот и госпрограмму «Активная старость» не стоит с порога отвергать, тем более, что она только еще разрабатывается. По идее, предполагаемый комплекс мер должен предоставить еще больше возможностей пожилым людям для продления активного дееспособного возраста.

Так что, если уж увязывать пожелание Юргена Лиги с этой программой, здесь не только нет противоречия, а наоборот – налицо очевидная логическая взаимосвязь.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх