Новый препарат для борьбы с ВИЧ-инфекцией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Препарат для профилактики ВИЧ-инфекции Truvada продается в одной из аптек Парижа.
Препарат для профилактики ВИЧ-инфекции Truvada продается в одной из аптек Парижа. Фото: AFP/SCANPIX

Медикаментозный препарат, представляющий собой комбинацию двух антивирусных лекарств, предназначен для группы риска, например, для партнеров лиц, уже зараженных вирусом иммунодефицита человека.


Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), одобрившее на этой неделе лекарство, считает его новой вехой на пути борьбы с ВИЧ, однако некоторые специалисты опасаются, что бесконтрольное применение лекарства приведет к появлению резистентного (лекарственно-устойчивого) штамма вируса.

Снижает риск заражения

Лекарство под названием Truvada имеется на рынке с 2004 года, но до сих пор его использовали для лечения только инфицированных людей. По сообщению фирмы-производителя Gilead, в США препарат Truvada чаще всего выписывают для лечения ВИЧ-инфекции. Тот факт, что препарат препятствует распространению инфекции, был подтвержден в ходе двух исследований, проведенных в США и в Восточной Африке.

В первом из них приняли участие 2500 мужчин-гомосексуалистов: по сравнению с плацебо препарат Truvada, наряду с использованием других лекарств, снижал риск заразиться ВИЧ половым путем на 42 процента. В Африке в исследовании участвовали 4750 пар, в которых один из партнеров был ВИЧ-инфицирован. Препарат снизил риск заражения здорового партнера на 75 процентов.

Исходя из результатов этого исследования, комитет по медицине, проанализировав эффективность препарата, одобрил его, но рекомендовал использовать его только совместно с дополнительными мерами. Врачи подчеркивают, что прием лекарства не означает, что можно отказаться от всех других профилактических мер, например, от презервативов.

В соответствии с предписанием FDA препарат для профилактики ВИЧ можно выписывать здоровым людям, которые имеют большой риск заразиться половым путем.

Получивший рецепт человек может также принять участие в учебной программе, рассказывающей о том, как избежать ВИЧ-заражения. Фирма-производитель обещает предоставлять вместе с ле карством бесплатно презервативы, а также ВИЧ-тесты.

«Это начало нового века в профилактике ВИЧ, — сказал Джеймс Делука из Фонда по борьбе со СПИДом (Сан-Франциско). — Теперь, когда препарат Truvada разрешили использовать как профилактический, люди смогут без труда получать ВИЧ-тесты, презервативы и консультации». В начале июля FDA разрешил продавать без рецепта комплекты экспресс-тестов на ВИЧ.

Строгий режим приема

Возглавляющий в Южной Африке Центр исследования СПИДа Салим Абдул Карим также надеется, что лекарство станет широко использоваться для профилактики ВИЧ.

«Сейчас Truvada почти единственное средство, позволяющее женщинам снизить риск инфицирования, — сказал Салим Абдул Карим. — Если мы не сможем их никак защитить, то нам вряд ли удастся остановить эпидемию СПИДа в Южной Африке».

Врачи больше всего обеспокоены тем, что применение препарата Truvada может привести к появлению штамма вируса, устойчивого к лекарству. Для того чтобы препарат действовал, принимать таблетки голубого цвета нужно ежедневно. Если не соблюдать режим, то в случае заражения штамм вируса будет уже иметь иммунитет к этому лекарству.

Так случилось с некоторыми участвовавшими в испытаниях пациентами, которые присоединились к программе, не зная этого. FDA обязал фирму-производителя наблюдать за теми людьми, которые все же заразились, и анализировать штаммы вируса на резистентность.

Открытым пока остается вопрос, станут ли страховые фирмы компенсировать расходы на курс лечения, один месяц которого стоит почти тысячу евро.

«Это дорого, но с другой стороны все же дешевле, чем лечение ВИЧ-инфекции на протяжении всей жизни, — заметил исследователь ВИЧ Джоэль Галлант из университета Джонса Хопкинса. — Препарат значительно снижает риск заразиться для тех, кто не пользуется презервативами, но принимает его».

Специалисты надеются

Исследования последних двух лет по профилактике ВИЧ позволяют специалистам надеяться на то, что эпидемию СПИДа удастся взять под конт­роль. Установлено, что антиретровирусные препараты не только защищают человека от заражения, но и значительно снижают риск передачи вируса от инфицированного человека.

Как показало исследование, результаты которого были представлены прошлым летом, прием антиретровирусных препаратов снижает риск передачи инфекции партнеру на 96 процентов. Научный журнал Science назвал это самым важным научным открытием прошлого года.

Большие надежды возлагают и на обрезание мужчин: судя по некоторым исследованием обрезание может снижать риск передачи инфекции до 60 процентов. В нескольких африканских странах уже проводятся кампании по добровольному обрезанию, так в прошлом месяце десять депутатов парламента Зимбабве добровольно совершили обрезание для борьбы с ВИЧ.

Ботсвана в ближайшие пять лет планирует провести обрезание крайней плоти у 80 процентов взрослых мужчин, Руанда и Танзания приняли программы, предусматривающие провести обрезание у двух миллионов мужчин.

ВИЧ и СПИД в мире

• По данным программы ООН по борьбе со СПИДом в 2010 году ВИЧ были инфицированы 3,6 миллиона взрослых и 3,4 миллиона детей.

• В год ВИЧ инфицируются около 2,7 миллиона человек, значительная часть из них в Африке.

• В США ежегодно ВИЧ-инфекцией заражаются 50 000 человек.

• В Эстонии в 2011 году заразились 370 человек, в 2012 положительный результат на анализ получен у 183 человек.

• Всего за прошедшие годы в Эстонии ВИЧ был диагностирован у 8245 человек, в том числе СПИД — у 375 человек.

Источники: UNAIDS, Департамент здоровья

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх