В Палдиски строится новый православный храм

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В среду православное духовенство провело службу на месте будущего храма.
В среду православное духовенство провело службу на месте будущего храма. Фото: Частный архив

В среду вечером Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий побывал в Палдиски, на улице Тууле, где совершил торжественное богослужение на месте строительства нового храма.


«Еще 30 мая мы ходили по совершенно пустому участку, — говорит председатель городского собрания города Палдиски Николай Пичугов. — А уже не только залит фундамент, но и построен периметр, а стены храма поднялись на 1,5 метра из запланированных 2,7 мет­ра высоты. Строительство ведется активными темпами.

Предполагаю, что оно будет завершено не позднее чем через год». По словам Пичугова, больше всего времени уйдет на самую кропотливую работу по внутреннему убранству храма, росписи и т.д.

Нужен новый храм

Храм строится по замыслу и, главным образом, на средства частного лица. Меценатом стал гражданин Эстонии Сергей Чап­лыгин, который посвящает храм памяти своего отца Бориса Васильевича Чаплыгина, а церковь воздвигается во имя преподобного Сергия Радонежского, всея Руси чудо­творца.

Как пояснил Пичугов, курирующий возведение храма со стороны городской администрации и как член мемориального фонда Бориса Чаплыгина, храм в плане вентиляции и освещения сможет без проблем вмещать одновременно до 170 верующих.

Необходимость в новом храме в Палдиски обусловлена также тем, что небольшой храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона, перестроенный из старого деревянного здания бывшего городского музея, перестал вмещать возросшую православную общину Палдиски. «В нем сложно совершать богослужения, требуется большой и сложный ремонт», — так было написано в протоколе.

Попечительский совет храма обратился к митрополиту Таллиннскому Корнилию с просьбой благословить строительство нового храма, и 27 декабря 2011 года Синод Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата одоб­рил строительство, а 1 июня — и архитектурный проект.

«Это частная земля, частный проект и частная инициатива», — пояснил Пичугов, особо подчеркнув, что польза от него очевидна для всей православной общины региона, причем вне зависимости от родного языка верующего: требование мецената было таково, чтобы службы в новом храме проводились как на русском, так и на эстонском языке. «Это храм для всех православных, независимо от их национальности, как для русскоязычных, так и для эстоноязычных православных, которых, как известно, немало».

Требование мецената

Настоятель будущего храма во имя Сергия Радонежского и настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона священник Николай Каменев говорит, что такое требование не стало для него сюрпризом. «Это нормально, в соборе Александра Невского в Таллинне, например, по субботам проводятся службы на эстонском, во время архиерейского богослужения тоже. Конечно, я справлюсь с таким заданием», — заверил батюшка.

По словам священника, и в новом храме ждут православных не только из Палдиски, но также верующих из соседних городов, Кейла, Румму, Клоога, Таллинна и других.
 

Комментарии
Copy
Наверх