Центрист об обращении Сависаара в правоохранительные органы: у него не было выбора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Лаази.
Лаури Лаази. Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

По мнению центриста Лаури Лаази, в демократической стране статья председателя Центристской партии Эдгара Сависаара в Kesknädal наделала бы много шума, однако в Эстонии на произошедшее закрывают глаза и утверждают, что в деятельности правоохранительных органов нет ничего странного.

Сависаар написал в Kesknädal, что для обеспечения свободы слова и принципа равного обращения обратился в правозащитные организации, чтобы получить объяснения по поводу ряда обстоятельств, касающихся того, что правительственные институты и правоохранительные органы безосновательно нападали на представителей оппозиции.

Лаази надеется, что опубликованная статья заставит многих задуматься о том, что в действительности происходит в обществе Эстонии. «То, что главам оппозиционных партий вставляют палки в колеса, нас уже не удивляет, мы видели это в эстонской политике и раньше», - отметил Лаази. По его мнению, тот факт, что человек, сыгравший такую большую роль в восстановлении независимости Эстонии, теперь вынужден обращаться за помощью в правозащитные организации, вызывает негодование.

Лаази уверен, что Сависаар обратился в правозащитные организации не из-за желания выставить себя в лучшем свете, а потому, что у него не было другого выхода. «С кем говорить и к кому обращаться, если свои правоохранительные органы не вызывают доверия? Жаль, что Полиция безопасности, которая должна служить Эстонии и ее народу, наоборот сосредоточена на преследовании и гонении своих соотечественников», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх