Одна звездочка, две звездочки: эстонское правительство позолотит Испанию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смилуйся!
Смилуйся! Фото: Евгений Капов

«Товарищи, всех вас интересует вопрос, есть ли жизнь на Марсе? Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звездочки кажутся маленькими-маленькими. Но стоит только нам взять телескоп, и посмотреть вооруженным глазом, как мы уже видим одну звездочку, две звездочки, три звездочки…Лучше всего, конечно, пять звездочек. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука пока еще не в курсе дела».

Звездочки на флаге Европейского союза светят как-то слабовато и настораживающее. Звезда Греции значительно потускнела. Не так ярко сияет и звезда Испании. И вот щедрое эстонское правительство вслед за решением помочь Греции, согласилось выделить немного позолоты, чтобы поддержать блеск испанской звезды.

19 июля СМИ Эстонии распространили новость: «Правительство Эстонии одобрило на сегодняшнем заседании условия предоставления финансовой помощи Испании: в конце июля Испания попросила помощи от стран еврозоны для спасения банков, испытывающих трудности».

Бедные, бедные испанские банки: они испытывают трудности. А нам их страшно жаль, - сказало сердобольное правительство Ансипа, и поспешило оказать поддержку испанским идальго, несмотря на то, что в родной Эстонии экономика дышит на ладан, а состояние социальной сферы не может присниться ни в каком кошмарном сне ни грекам, ни испанцам.

Заголовки новостей от 19 июля – словно цирковой номер, основанный на контрастах. Помните? «Музыка. Я выхожу на арену в белом костюме. На меня прожектора, я стою в белом костюме. Под купол поднимается мешок с дерьмом. Гаснет свет, я стреляю. Свет зажигается – все в дерьме, а я стою в белом костюме!»

• 13:00 Эстония согласилась с условиями помощи Испании.
• 11:59 Правительство отложило снижение ставок страхования от безработицы.
• 11:11 «Бензовозам» перекрыли кислород, а властям дела нет, как люди будут выживать.

У Андруса Ансипа скелет уже не в шкафу: он на улицах, биржах труда, очередях за бесплатным супчиком. 400 скелетов на подходе в Ида-Вирумаа – предстоят сокращения горняков разреза «Айду» и шахты «Виру».

Ау, правозащитники!

Утром 11июля у здания министерства промышленности Испании прошла массовая акция протеста горняков против решения правительства Мариано Рахоя уменьшить на 63% государственные субсидии на добычу угля, а также сократить ряд социальных программ. Горняки опасаются, что в результате этих действий тысячи шахтеров станут безработными. В результате столкновений 76 человек были ранены, 33 из них – полицейские. И, заметьте, никаких европейских воплей по поводу «зверств мадридского ОМОНа».

По идее, после такой жестокой расправы с демонстрантами можно говорить о нарушении прав человека и начинать рассматривать в штабе НАТО вопрос о бомбардировке Мадрида. Или, на худой конец, поручить Кристийне Оюланд подготовить резолюцию Европарламента, осуждающую жестокость мадридских властей.

По данным организаторов мадридского шествия, в демонстрации приняли участие более 25 тысяч человек. Полиция сообщает, что число митингующих составляло не более 10 тысяч. Вот и приходит в голову совершенно крамольная мысль: неужели после «марша на Мадрид» у эстонского правительства сжалось сердце настолько, что оно безоговорочно решило выделить помощь испанским банкам? А ведь еще недавно первые лица государства риторически вопрошали: мол, доколе можно доить Эстонию? «Наше терпение не безгранично»!

В Греции все есть!

Тут недавно руководитель независимого профсоюза горняков и энергетиков Владислав Понятовский побывал в Греции. Он, кажется, понял, отчего там возник кризис. Причину, по Понятовскому, можно определить одним словом: зажрались. Даже сейчас, когда вся Европа стоит на ушах и помогает Греции, они, по сравнению с нами, живут – дай Бог каждому.

- Мой знакомый – молодой парень с двумя высшими образованиями, занимается установкой солнечных батарей, сказал, что уже десять раз в Греции объявляли дефолт, а он так ничего и не почувствовал. Они все плачутся в жилетку, что у них нет денег, а у каждого – по два-три дома, в которых они не бывают десятилетиями. Деньги они хранят не в банках, а в кубышке, а когда банк заводит речь о погашении кредита, они ноют, что у них нет денег. Действительно, счета у всех пустые, - говорит Понятовский.

Так кому помогает щедрое эстонское правительство и кто поможет эстонским горнякам?
- Кто-кто, да никто, - говорит Владислав Понятовский, и уточняет: - Если только они сами себе не помогут. А нам еще долго надо будет учиться настоящей солидарности, хотя бы, у тех же испанских горняков. Вот, если бы мы помогали непосредственно шахтерам, это был бы совершенно другой разговор. А так – Эстония будет помогать испанским банкам.
 

Комментарии
Copy
Наверх