Основание храма в Палдиски знаменует усиление влияния Москвы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заложен краеугольный камень православной церкви Палдиски
Заложен краеугольный камень православной церкви Палдиски Фото: MTÜ Boris Tšaplõgini Mälestusfond

18 июля в Палдиски прошло освящение краеугольного камня нового православного храма. Представители религиозных кругов, как и городские власти убеждены, что это - важнейшее событие в духовной жизни горожан. Впрочем, у стройки есть и серьезные противники, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Среди тех, кто собрался на торжественную церемонию, которая официально назвалась «освящение закладки храма», было немало гостей и из других городов.

«У меня особое чувство. Я здесь молился в военное время, когда здесь были перемещенные лица. В бараках мы совершали богослужение, ну, а теперь здесь великое событие – люди будут молиться в храме», - говорит митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

А на днях в некоторых эстонских изданиях прозвучали обвинения в том, что воздвижение церкви – это чуть ли не тайная стройка, что основание храма знаменует собою усиление влияния Москвы, тем более, что работы ведутся на деньги российского бизнесмена.

Есть еще и обвинения в том, что на этом месте должна быть построена детская больница. Однако что касается больницы, то она здесь действительно была десятки лет назад, и никто не планировал ее строить именно здесь, благо в Палдиски полным полно мест, по-прежнему зияющих пустотами.

Меценат же, давший деньги на храм, имеет бизнес и в России и в Эстонии, он родился здесь, как и его мать – эстонка по национальности. Храм же он посвятил памяти отца, жителя Палдиски, который сделал для города много хорошего.

«Очень обидно, что из такого благого начинания делается пиар, делается политика», - комментирует председатель городского собрания Палдиски Николай Пичугов.

На самом деле работы ведутся уже в течение месяца, уже залит фундамент и основание храма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх