Каждый четвертый еврей Нью-Йорка живет за чертой бедности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ортодоксальные евреи
Ортодоксальные евреи Фото: JAAFAR ASHTIYEH/AFP

Шокирующие результаты нового исследования, проведенного американскими социологами, ставят под сомнения сложившийся стереотип о состоятельности еврейского населения Нью-Йорка. Согласно этим данным, четверть населения "Большого яблока" живет за чертой бедности.

За последнее десятилетие уровень бедности среди еврейской общины значительно возрос. Сейчас почти каждый четвертый еврей Нью-Йорка считается бедным, в то время как в 2002 году таковым считался каждый пятый член общины. Статистические данные идут вразрез с бытующим стереотипом о зажиточности еврейского населения мегаполиса.

Как сообщил президент Совета по предотвращению еврейской бедности в Нью-Йорке Уильям Рапфогель: "Бедность – серьезная проблема, с которой сталкиваются не только в Нью-Йорке, но и во всем мире. Особенно важной она является для еврейской общины, поскольку многие люди уверены, что евреи не могут быть бедными. Бедный еврей – это, своего рода, оксюморон, ведь исторически так сложилось, что в "Большом яблоке" жили самые богатые представители этой общины. В то же время процент еврейского населения, которое живет за чертой бедности, здесь самый высокий в Америке".

Наибольшее количество бедных живет в Бруклине – это один из районов Нью-Йорка. Такой статус имеют почти 45% населения и именно здесь проживают ультраортодоксальные евреи. В их среде часто встречаются многодетные семьи, а приоритетом выступает изучение религии, а не продвижение по карьерной лестнице. Эти факторы и усложняют борьбу с бедностью.

"Проблема бедности наиболее распространена именно в среде ультраортадоксальных евреев и вызвана большим количеством детей в семьях. В то же время в этих общинах хорошо развиты механизмы взаимной поддержки. Примером служит большое количество стипендиальных фондов для семей, которые отправляют учиться в еврейские школы 10 и более детей", – добавил Рапфогель.

Совет по предотвращению еврейской бедности в Нью-Йорке также организовывает программы социальной помощи, например, общественную столовую.

Проблема бедности для еврейской общины в мегаполисе возникла не сейчас. В начале XX века более двух с половиной миллионов евреев переехали в Америку, и свыше миллиона из них поселились в Нью-Йорке. Большинство не привозили с собой даже сменной одежды.

По словам представителя Американо-еврейского исторического общества Джонатана Карпа: "Эти люди были не просто бедными, а нищими. Поездка требовала значительных материальных затрат и нужно было оставить хотя бы немного денег для жизни после переселения. Но это не означает, что по нынешним меркам они не были бедными – наоборот".

Тысячи переселенцев получали помощь от евреев, переехавших в Нью-Йорк в XIX веке. Они смогли создать организации по обеспечению едой новых граждан "Большого яблока".

Представитель Американо-еврейского исторического общества Джонатан Карп:

"На этой карте показаны еврейские дома, куда филантропы от общины на Песах приносили мацу. На схеме обозначено более трех тысяч. Жители каждого из этих домов считались бедными и еду им приносили не только на праздники. Тогда это была невообразимая по своим масштабам благотворительная акция".

Несмотря на то, что с тех пор прошло более 100 лет, проблема бедности не только не решена, но обостряется все сильнее.

Безусловно, в среде евреев Нью-Йорка немало обеспеченных, но представители общественных организаций утверждают, что бедность в общине – явление распространенное и стремительно растущее. Бытует мнение, что до тех пор, пока некоторые семьи будут концентрироваться не на финансовом благосостоянии, а на религиозном обучении, ситуация с бедностью будет только усугубляться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх