Департамент: даже если ситуация на дорогах станет невыносимой, преимущество останется у общественного транспорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус. Иллюстративный снимок.
Автобус. Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

По распоряжению Таллиннского транспортного департамента на городских дорогах появляется все больше полос для общественного транспорта, в центре города постоянно меняется организация дорожного движения — все это делается для того, чтобы преимущество на дорогах имел общественный транспорт. Согласно подсчетам, на автобусах, трамваях и троллейбусах ездит в несколько раз больше людей, чем на машинах.

В интервью Postimees заведующий департаментом Андрес Харьо не скрывал, что именно такая цель поставлена и следовать заданному направлению будут в любом случае. Он признал, что у автовладельцев, наслаждающихся комфортной ездой, разумеется, свои интересы, но учитывая, что пассажиров общественного транспорта во много раз больше, чем автомобилистов, город отдает предпочтение первым.

Предоставление преимуществ общественному транспорту уже сейчас вызывает много проблем, и можно предположить, что осенью в Таллинне начнется настоящее сумасшествие: ездить из центра города в Ласнамяэ по улице Гонсиори сможет только общественный транспорт. На вопрос, будут ли пересмотрены некоторые решения, если ситуация на дорогах станет невыносимой, Харьо ответил, что преимущество все равно останется у общественного транспорта.

Таллинн ждут и другие проблемы. Со следующего года проезд в общественном транспорте станет бесплатным, и можно предположить, что автобусы будут набиты битком, поэтому городу придется увеличить их количество.

Харьо пояснил, что работу общественного транспорта организуют в зависимости от спроса: если спрос будет, на линии выпустят дополнительные автобусы. Со следующего года на линии будут добавлены примерно 20 процентов автобусов, чтобы уплотнить график. Это означает, что автобусный парк будет пущен на полную мощность. Также планируется купить новые транспортные средства.

Еще одна проблема — то, как приезжающие в Таллинн жители других городов могут добраться до центра города, поскольку четырех имеющихся парковок системы «Паркуйся и езжай» не хватает. При этом Харьо отметил, что ласнамяэская парковка стоит практически пустой. Проблема иногородних автомобилистов в том, что если они и оставят автомобиль на парковке «Паркуйся и езжай», им, в отличие от таллиннцев, придется платить за проезд в общественном транспорте. По словам Харьо, в следующем году цена не должна вырасти, но окончательное решение примут горуправа и горсобрание.

Комментарии
Copy
Наверх