Томан: г-жу Янчек постигла традиционная судьба марионетки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Томан
Эдуард Томан Фото: Пеэтер Ланговитс

Бывший актер Русского театра Эдуард Томан, который долгое время был и художественным руководителем, полагает, что постоянная чехарда худруков убивает творческий организм, а уход Светланы Янчек с поста директора называет закономерным, пишет «МК-Эстония».

Все произошло абсолютно закономерно. Г-жу Янчек постигла традиционная судьба марионетки. Народная мудрость гласит: на чужом несчастье свое счастье не построишь. Как и подобает марионеткам, бывшая и.о. директора действовала, не задумываясь о последствиях. Выбрасывала на улицу людей, годами служивших театру верой и правдой. Брала под свою трогательную защиту худрука Лапину, которая не соответствовала должности как в творческом, так и в моральном аспекте.

И, как водится у марионеток, сама себя за все хвалила в стиле «колхозы и совхозы рапортуют».

Вот, мол, повысилась посещаемость, хиты сезона народились, с долгами (никогда не поверю!) рассчитались и т.д и т.п. Читать все это было стыдно.

И верхом непонимания собственного положения и истинного положения вещей явилось заявление Янчек в день снятия ее с должности о том, что по пятибалльной системе она себе (!) поставила бы шесть (!!!) за проделанную работу. Радоваться, в общем-то, нечему. Уход Янчек уже мало что решает – потеряно слишком много времени. Коллектив театра разрознен, и о творческой целостности говорить сложно. В результате — почти все надо начинать с нуля.

Одна из главных проблем репертуарного театра с постоянной труппой, каковым является Русский театр, — это постоянная чехарда худруков. Именно это убивает стабильное развитие творческого организма. Должен быть один худрук на довольно длительный период, чтобы вместе с достойной творческой командой вырабатывать единую самобытную творческую линию данного конкретного театра. Сегодня это, скорее всего, уже невозможно.

Комментарии
Copy
Наверх