Головатая: Русский театр напоминает сейчас сейсмическую зону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Театральные маски.
Театральные маски. Фото: SCANPIX

Актриса Русского театра, заслуженная артистка Эстонской ССР Лидия Головатая говорит, что ей сейчас театр напоминает сейсмическую зону, пишет «МК-Эстония».

Я с ужасом думаю, что еще пара таких толчков - и от театра останутся одни руины. Прежде всего, хочу реабилитировать нашу труппу – ту, которая была в театре еще год назад. Тогда многие стали говорить, что, мол, труппа во всем виновата. Теперь же, в свете нынешней ситуации, стало очевидно, кто есть беспомощные овцы, а кто - волки со своими закулисными играми.

Год назад, когда Светлана Янчек пришла в театр в качестве директора, мы ей доверились. И когда были сложные времена у самой Светланы, мы старались поддержать ее как могли. Поэтому мы не ожидали, что став и.о. директора театра, она будет заботиться скорее о себе, а не о нас, актерах. Мы не ожидали, что она хладнокровно и спокойно разорит труппу, не подписав договоры с 12 хорошими актерами без объяснения причин.

В итоге получилось все так, как поется в одной опере: «Вся наша жизнь игра, сегодня ты, а завтра я».

Работодатели Светланы Янчек поступили с ней точно так же. Не считаясь ни с честью, ни с достоинством. Получается, в министерстве держали место директора для своего человека?
Между тем, новые руководители театра уже заявили, что хотят привлечь в театр молодежь и эстонского зрителя. Как это ново и оригинально! Я работаю в театре больше 40 лет и могу сказать, что каждый новый руководитель Русского театра начинает свою работу с этих слов. Останется ли Русский театр репертуарным – большой вопрос. В одном интервью будущего директора Тыну Ленсмента прозвучала загадочная фраза: «Нужно делать жизнь Русского театра более зажигательной». Хочется сказать: господа, не играйте с огнем!
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх