Паэт обсудит энергобезопасность, Россию и ситуацию в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Reuters/ScanPix

Завтра в Брюсселе министр иностранных дел Урмас Паэт обсудит со своими европейскими коллегами наряду с ситуацией в Южной Европе и Африке связь между внешней политикой и энергетикой.

По словам Паэта, Эстония считает необходимым укрепление внешней энергетической политики ЕС и обмен информацией между странами-членами, Европейской комиссией и делегациями в Европейском союзе. «Мы считаем важным, чтобы по вопросам энергетики Европейский союз и входящие в него страны общались с третьими странами согласованно, солидарно, выражая единодушное мнение. Важно также развитие энергетической политики ЕС в направлении России».

По поводу ситуации в Сирии Паэт сказал, что продолжение насилия там неприемлемо, преступления против человечности должны быть расследованы на международном уровне, а виновные привлечены к ответственности. «Эстония также осуждает любое насилие против мирного населения в Мали, вооруженные нападения на местных жителей в Конго, поддерживает поиски мирного решения военного конфликта между Суданом и Южным Суданом».

Министр отметил как позитивное явление, что первые свободные выборы в Ливии удалось провести относительно мирно. «В случае необходимости Европейский союз должен быть готов помочь новому руководству этой страны в деле укоренения демократических принципов».

На встрече министров иностранных дел стран ЕС будут обсуждаться также общие проблемы безопасности и оборонной политики. «Мы поддерживаем совместное применение сил ЕС и НАТО, поскольку сильная и действенная политика безопасности и обороны Европейского союза – в интересах Эстонии», – отметил Урмас Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх