Читатель: будьте внимательны, в России воруют эстонские номера с машин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская полиция. Снимок иллюстративный
Российская полиция. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Хотелось бы хоть как-то предупредить людей о том, что в России с иностранных машин воруют регистрационные номера, пишет в редакцию читатель «МК-Эстонии».

Мы недавно были в Подмосковье, город Фрязино. Вечером приехали домой к родственникам, машину везти на стоянку было лень, поэтому припарковали ее возле дома.

На следующий день мы обнаружили, что номеров на машине нет, а под «дворниками» на лобовом стекле бумажка, на которой был написан номер телефона.

Мы позвонили, нам сказали, что, если хотим вернуть номера, надо заплатить 100 евро. В рублях – 4000. А с этим делом все очень сложно, никто не хочет принимать заявление. Мы были в полиции, нам отказали во всем.

Сказали, что рассмотрение дела займет 10 дней, потом нам выдадут какую-то справку. В общем, нас культурно послали.

Встреча с ворами происходит так: сначала звоните по указанному номеру. Вас просят на этот же номер телефона положить деньги через терминал. У них там повсеместно специальные аппараты для пополнения счета. Далее они как-то эти деньги обналичивают.

Как только деньги поступают на счет злоумышленников, они перезванивают, называют адрес и номер дома. Говорят, что надо искать там. Сначала нам дали один адрес, там мы ничего не нашли, потом нам назвали другой, но там тоже ничего не нашли. Скорее всего, нас проверяли – с полицией мы ходим или одни. Был случай в Москве, когда с человека потребовали 300 евро, они перезвонили и сказали: цена поднимается в 2 раза, и ты приезжаешь без полиции. На третий раз мы нашли один номер, а второй пришлось искать по другому адресу. Я думаю, что этим занимаются люди, которые сидят в тюрьме. По разговору это понятно. «Я тебе слово мужика даю», - такая фраза звучала.

Комментарии
Copy
Наверх