Уиггинс сдержал данное себе обещание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британский гонщик команды Sky Брэдли Уиггинс впервые в карьере выиграл Tour de France.
Британский гонщик команды Sky Брэдли Уиггинс впервые в карьере выиграл Tour de France. Фото: Reuters/ScanPix

Велоспорт. Впервые за 99-летнюю историю веломногодневки  Tour de France ее победителем стал представитель Туманного Альбиона.


«Последние десять километ­ров я вспоминал свое детство. Вспоминал, как отец оставил нас, когда я был еще маленьким, и как мама воспитывала меня, вспоминал об умершем два года назад дедушке, — сказал Уиггинс после прошедшего в субботу этапа, в ходе которого он упрочил свое положение. — Я бы никогда не поверил, что парень из Лондона может выиграть Tour de France. У всех моих друзей, помешанных на футболе, был плакат с Гари Линекером, у меня на стене висел плакат с Мигелем Индурайном».

Вошел в число лучших
Уиггинс, родившийся 32 года назад в Бельгии в Генте, стал заниматься велосипедным спортом в 12 лет, но многие годы его привлекала в первую очередь трековая езда. После трех Олимпиад в его копилке были три золотых медали, одна серебряная и две бронзовые, что не помешало ему стать шоссейным велогонщиком. Первую в своей жизни веломногодневку он завершил на 123-м месте, вторую был вынужден прервать. В 2009 году Уиггинс, заняв 4-е место, вошел в число лучших шоссейных велогонщиков.

Однако Уиггинс перегорел, и следующая многодневка закончилась разочарованием. В прошлом году британский велогонщик был вынужден слезть с седла на седьмом этапе — сломанная в результате падения ключица не позволила ему продолжить соревнование. В этом году, ровно через год, Уиггинс после седьмого этапа надел майку лидера и не снимал ее до Парижа.

Среди тех, кто причастен к велоспорту, Уиггинс, увлекающийся коллекционированием мопедов, профессионально играющий на гитаре, пародирующий других, чем, по словам друзей, может рассмешить компанию до колик, выделяется как своей непохожестью на других, так и принципиальностью, особенно если речь идет о чистоте в спорте.

Ярый противник допинга
В 2007 году, когда итальянец Кристиан Морени не прошел допинг-тест на одном из этапов Tour de France, Уиггинс выступал в составе Cofidis.
Команда вынуждена была сняться с участия в велогонке, после чего Уиггинс стал ярым противником допинга.

Он выкинул форму команды Cofidis и поклялся, что никогда больше ее не наденет. «Если бы я попался на употреблении допинга, то потерял бы все — репутацию, средства к существованию, брак, семью, дом. Все, чего я достиг — олимпийское «золото», титулы на ЧМ, государственную награду, — написал Уиггинс в открытом письме, обнародованном в ходе веломногодневки. — Как бы я в нашей небольшой деревне в Ланкашире отводил детей в школу, зная, что я обманщик?»

Накануне нынешней гонки тренеры Уиггинса Тим Керрисон и Шейн Саттон обеспечили ему подготовку с полной нагрузкой. Уиггинс и команда Sky тренировались в жару на крутых вулканических склонах на Тенерифе. Бывали дни, когда Уиггинс поднимался в гору на велосипеде четыре километра подряд. Перед ним стояла задача — добиться победы, он привыкал к майке лидера в гонках Pariis-Nice, Romandia и Dauphine.

По словам Уиггинса, труднее всего ему давалась разлука с женой Кэтрин и детьми Беллой и Беном. «Некоторые мечты сбываются», — сказал Уиггинс, стоя в воскресенье в желтой майке на пьедестале почета в Париже. Сбылось обещание, которое он дал самому себе после смерти отца, профессионального велогонщика Гари Уиггинса, — не дать пропасть собственному таланту.

Таарамяэ закончил гонку 36-м

Эстонский велогонщик Рейн Таа­рамяэ (25), выступающий за команду Cofidis, сделал в субботу удачный заезд, закончив этап протяженностью 53,5 км на 9-м месте.

«Я доволен. Сейчас ситуация, как и в прошлом году, но темп ровнее», — написал Таарамяэ в своем блоге на сайте paf.com. Во время торжественного последнего этапа длиной в 120 км Таарамяэ пересек финишную линию 108-м. В общем зачете Таарамяэ закончил гонку на 36-м месте, проиграв в сумме победителю Брэдли Уиггинсy один час 27 минут и 52 секунды. В прошлом году Таарамяэ был 11-м.

В зачете среди молодых спортменов (в возрасте до 25 лет. — Ред.) Таарамяэ закончил Tour de France четвертым. Победитель среди молодежи, американец Тиджей Ван Гардерен, закончил гонку в общем зачете на 5-м месте.

Брэдли Марк Уиггинс
• Родился 28 апреля 1980 года в Генте, Бельгия
• Рост 190 см, вес 69 кг
• Женат, имеет дочь и сына
• Британский трековый и шоссейный велогонщик, выступает за команду Sky.
• Трехкратный олимпийский чемпион (Афины 2004 — гонка преследования, Пекин 2008 — гонка преследования и командное преследование) и шестикратный чемпион мира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх