Ханнели Руди: Эстония опередила всех

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнели  Руди
Ханнели Руди Фото: Pm

Эстоноземельцам нравится, когда у нас есть все то, что за границей, и желательно — чуть больше. Поэтому раз в Брюсселе есть Manneken Pis (Писающий мальчик), то и Эстония не должна отставать.


Когда в Эстонии открылся доступ к Google Street View, а пользователей попросили присылать интересные фотографии, стало поступать много снимков, запечатлевших мужчин в расцвете сил, стоящих у дороги со спущенными штанами. Причем, многие из этих кадров были сняты не где-нибудь на сельской дороге меж лесов и полей, а на улицах городов и в парках.

Однако в отличие от всемирно известного символа Брюсселя Manneken Pis, стоящие у дорог с голыми задами эстонские мужчины ассоциируются отнюдь не с благородными легендами, а попросту свидетельствуют о плохом воспитании.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов, что здоровье наших мужчин столь плохое и многие из них страдают такими сильными приступами недержания, что просто не могут сделать три шага и зайти за кусты или доехать до туалета, который находится на автозаправке примерно в 200 метрах.


Это проблема действует на нервы не только туристам, но и многим жителям Эстонии уже очень давно. Лет 10 лет назад один журналист написал, что настоящими вестниками весны в Эстонии являются мужчины, прилюдно справляющие нужду.

К сожалению, с годами эти неведомые другим странам вестники весны никуда не исчезли. Наоборот, их становится больше, подрастают новые поколения.


Например, в Иванов день пяти-шестилетний мальчуган решил облегчиться прямо на корабле, который находится на игровой территории порта Lennusadam. Его не смутили ни другие находившиеся там дети, ни их родители. Отец мальчика тоже не придал этому значения. Но ведь в культурном пространстве Европы, в которое Эстония так стремится, такое поведение ненормально.

Если это происходит на сельской обочине, то это еще можно как-то оправдать тем, что традиция ношения нижнего белья зародилась тут чуть более 100 лет назад, и еще в 30-е годы прошлого века государство в приказном порядке учило народ пользоваться туалетом. Прибалтийско-немецкие помещики считали эстонцев глупыми, но за сто лет уже можно чему-то научиться.

Многие, наверное, не знают, что в цент­ре Брюсселя есть и Jeanneke Pis — Писающая девочка, и несколько лет назад среди молодых финских девушек распространилось своеобразное движение протеста — они тоже начали справлять свою нужду в людных местах.
Хочется надеяться, что эстонские женщины не станут брать пример ни с Jeanneke, ни с северных соседок. И без того уже стыда не оберешься.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх