Помогут ли бетонные голубки решить проблему транспорта?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На прошлой неделе таллиннская гор­управа удивила автоводителей бетонными голубками, перегородившими улицу в Старом городе, и новыми полосами для общественного транспорта.


Транспортные специалисты говорят, что в деятельности городских властей нет системности и неизвестно, на основе каких анализов проводится реорганизация движения. Автобусное движение это ведь лишь один элемент транспортной системы столицы. И что бы ни говорили, цель действий горуправы связана, скорее всего, с выборами. А системности нет потому, что деятельность управы направлена не столько на улучшение обслуживания горожан, сколько на то, чтобы центристы опять смогли выйти на выборы с очередным лозунгом, отрапортовав: сделано!

Местные выборы пройдут в октяб­ре 2013 года, и наверняка на улицах мы увидим плакаты, которые за деньги таллиннских налогоплательщиков будут знакомить их с привлекательностью бесплатного общественного транспорта.

Однако если общественный транспорт — это медленное и некачественное обслуживание, то автоводители не пересядут в него даже тогда, когда он станет бесплатным. Гор­управа должна что-то сделать для его улучшения. Ну хотя бы для виду, чтобы потом сказать: сделано!

Из государственного сводного отчета о результатах экономического года может вычитать, что таллиннская горуправа в прошлом году свела годовой баланс с убытками в 36,8 миллио­на евро, а позапрошлый год аж в 50,3 миллиона евро. Разумеется, дефицит снижает пространство для маневра, и поэтому реформу транспорта следует провести как можно дешевле.


Для сравнения: когда несколько лет назад на Пирита теэ создали полосу движения для общественного транспорта, то это означало и реальное расширение дороги, что, понятное дело, стоит гораздо больше, чем просто изменение разметки дорог.

Во имя предполагаемых результатов городские власти согласны идти на риск: те граждане, которые никак не могут обойтись без автомобилей, будут бессмысленно долго стоять в пробках. А это нанесет ущерб всему эстонскому обществу, который можно будет измерить в деньгах.
Городские власти говорят о предпочтениях общественному транспорту, но зачем же ломиться в открытые двери. Вопрос в том, что и как конкретно будет делать город.

Наша городская среда не очень поддерживает передвижение без автомобиля, поскольку спальные районы, мес­та работы и оказания услуг разбросаны, и это переразметкой асфальта исправить не удастся.

У всех граждан должна быть возможность выбора, каким транспортным средством наиболее разумно им пользоваться в конкретном случае. Однако городские власти пошли по пути введения сомнительных ограничений, а не реального развития общественного транспорта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх