От ада до рая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рооз: в Korsaar своя «адская кухня», требования к сотрудникам предъявляются очень высокие.
Дмитрий Рооз: в Korsaar своя «адская кухня», требования к сотрудникам предъявляются очень высокие. Фото: Станислав Мошков

Весть о том, что в реалити-шоу «Адская кухня» (канал РЕН ТВ) второе место заняла таллиннка Евгения Ныркова, представлявшая Воронеж, разнеслась моментально и заинтересовала даже людей, о таком телешоу понятия не имевших.

Серебряная призерка уже успела дать интервью, поэтому мы решили пойти путем нетрадиционным и обратиться в кузницу кадров – Дом Beer Hоuse к шеф-повару Дмитрию Роозу.

– Что делала ваша Ныркова в Воронеже и насколько она вообще «ваша»?

– Женя проработала в ресторане Korsaar год. Пришла к нам на практику, мы заметили в ней некую искру, и она у нас осталась поваром. Она молодец – активная, смелая, хорошо вписалась в команду.

– Какими качествами должен обладать практикант, чтобы его «заметили»?

– Исполнительность, аккуратность, интерес к работе и блеск в глазах. Когда ты видишь, что человеку нравится то, что он делает.

– И, наверное, талант, умение фантазировать...

– Когда человек обучается, он практикуется строго по меню. Я не говорю, что фантазия совсем не приветствуется, но это уже бонус. Сначала – школа, потом – импровизация.

– А как Евгения оказалась в Воронеже?

– Наш руководитель, реcторатор Павел Гаммер, занимался проектом открытия уникального ресторана в России. Так получилось, что именно в Воронеже. Мы искали поваров, которые могли бы начать работу там и обучить других, пока не образуется местный коллектив. Отобрали шесть человек, в том числе Женю.

– Вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее. Что за ресторан, почему именно в Воронеже?

– Это лучше спросить у авторов проекта. Я знаю, что проводились исследования, по результатам которых и был выбран Воронеж. Там, на двух этажах одного из крупнейших торговых центров, открыли арт-шоу ресторан Balagan City. Как будто из Viru Keskus, перешагнув порог, попадаешь прямо к Вируским воротам. В общем, это такой город в городе. Гимн для него написал знаменитый композитор Александр Журбин.

В середине – сцена, на которой проходят представления в стилистике Cirque du Soleil, а за выступлениями артистов можно наблюдать из любой зоны. В этом городе течет своя жизнь, есть бургомистр, бродячие музыканты, променад, даже тюрьма...

– И рестораны есть?

– Естественно (смеется). 1500 посадочных мест, каждый может выбрать по вкусу. В основе всего – наш родительский дом, таллиннский ресторан-пивоварня Beer House. Собственно вокруг пивного завода город и построили. Хотя, как в настоящем городе, есть разные уровни, зоны. Для любителей модного и гламурного – Black Taverna lounge. Почти такой же, как в Таллинне. В верхней части, откуда открывается обзор на сцену, находится Korsaar. Здесь мы хотим показать местным жителям, что такое настоящая высокая кухня. Для этого были приглашены и мишленовские повара, и европейские эксперты.

– И что, успех у этого райского заведения есть?

– Еще бы! Сегодня это не просто самый большой в России ресторан, но – поверьте, мне есть с чем сравнивать, – самый интересный. Его даже трудно назвать просто рестораном. В Balagan City съезжаются не только из всех близлежащих городов, но специально из Москвы приезжают и спрашивают: «У нас когда откроетесь?»… А когда начинали в Воронеже, Женю Ныркову поставили как раз в Korsaar, и где-то через полгода решили отправить ее на «Адскую кухню». Я не сомневался, что она пройдет отборочный тур, а потом обязательно завоюет призовое место: у нее все для этого есть – и талант, и умение, и обаяние. И отличная закалка: в Korsaar своя «адская кухня», требования к сотрудникам предъявляются очень высокие. И у нас многие известные повара начинали, в том числе и победитель многочисленных международных конкурсов Олег Сычев.

– И где он сейчас?

– Пригласили в Краснодар. Причем так хорошо пригласили, что отказаться он не смог. В этом и плюсы, и минусы поварской профессии: если ты классный специалист, тебе могут делать очень заманчивые предложения со всего мира, переманивать тебя, перекупать...

– Где ж минусы-то?

– А все минусы достаются ресторанам. «Korsaar» – это ресторан шефов, то есть мы человека рассматриваем именно как потенциального шеф-повара, и – вот результат: выучиваем, а часть из них разлетается. Но, с другой стороны, нам это тоже на пользу.

– Но обычно шеф-повара – мужчины. Женщины не умеют готовить или это такое гендерное неравноправие?

– Есть и женщины-шефы замечательные, правда, их действительно меньше. Но не потому, что они готовят хуже, а потому что жизнь шефа такова, что ты все время или на работе, или на работе в командировке. Поэтому у многих женщин нет таких амбиций.

– А у Жени?

– У нее есть и амбиции, и сила духа. Если так и останется, она достигнет высот. А у нас жизнь интересная, насыщенная. Мы и сами готовы покорять новые вершины, открывать новые проекты и имена, и воспитывать новых звезд – и поваров, и официантов, и менеджеров.

Комментарии
Copy
Наверх