Разговоры о выходе из еврозоны могут материализоваться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Разговоры о возможном выходе Греции из еврозоны уже понизили доверие к общей валюте 17 стран, существенно увеличив долговые расходы Испании и Италии и усложнив доступ к финансовым рынкам для Ирландии и Португалии.

Некоторые политики и главы банков европейских стран полагают, что избавление от безнадежных должников не должно навредить валютному клубу, передает Reuters. Другие же опасаются, что прощание с Грецией приведет к цепной реакции, что причинит большой ущерб налогоплательщикам и завершится распадом еврозоны.

По данным агентства, канцлер Германии Ангела Меркель придерживалась в разное время разных точек зрения: в ноябре она говорила, что стабильность еврозоны является важнейшим залогом статуса Греции как члена еврозоны, вместе с тем она утверждала, что выход Греции приведет к катастрофическому эффекту домино, который оттолкнет инвесторов от Европы.

Американский экономист Нуриэль Рубини предрекает, что первой страной, которая покинет зону евро, будет Финляндия, которой все больше и больше не нравится оставаться гарантом слабеющей еврозоны. «Если Греция движется в сторону отделения, а Италии и Испании все труднее получать доступ к рынкам и они нуждаются во все более рискованной помощи, Финляндия в один прекрасный момент может решить, что дополнительный кредитный риск более не перевешивает выгод», – написал Рубини на страницах издания EconoMonitor.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх