Паэт: бессилие Совбеза ООН в отношении Сирии вызывает разочарование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Peeter Langovits.

Для расследования возможных преступлений против человечности, происходящих во время сирийского конфликта, следовало бы обратиться в Международный уголовный суд, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, выступая на встрече министров иностранных дел стран ЕС.

Как передает rus.err.ee, Паэт указал, что на международном уровне надо сильнее оказывать давление на всех специальных представителей ООН для согласия с планом Кофи Аннана по урегулированию сирийского конфликта.

По словам Паэта, бессилие Совета Безопасности ООН принять решения относительно режима в Сирии вызывает разочарование, но вместе с тем, Совбезу ООН следует продолжать прикладывать усилия для достижения консенсуса.

По данным Министерства иностранных дел Эстонии, в конфликте, продолжающемся в Сирии в течение шести месяцев, погибли более 16 000 человек, беженцев насчитывается 104 000 человек, а в гуманитарной помощи нуждаются 1,5 млн человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх