Нейвельт: в ЕС следует создать единую пенсионную систему

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Нейвельт
Индрек Нейвельт Фото: Mihkel Maripuu

По оценке банкира Индрека Нейвельта, в свете европейского долгового кризиса достаточно много говорят об урезании расходов и капитализации банков и очень мало упоминают про внутренний экономический дисбаланс.

«Если мы взглянем на еврозону в целом, то экспорт и импорт тут практически уравновешены. То есть еврозона как единый организм живет по средствам, проблема состоит во внутреннем дисбалансе, то есть в том, что т.н. на периферии наблюдается недостаток средств, а в центре – денег в избытке», – цитирует блог Нейвельта rus.err.ee.

Под «периферией» Нейвельт имел ввиду Грецию, Португалию и Кипр, говоря же о «центре» подразумевал Германию, Нидерланды и Францию, Испания и Италия при этом, по его словам, находятся где-то посередине, то есть их северные части приближены к центру, а южные – к периферии; что же касается центра, то там высокооплачиваемые рабочие места, и наблюдается отток людей от периферии к центру.

По мнению банкира, модель, которую сейчас исповедует Европейкий союз, не является жизнеспособной, и для жизнеспособности ЕС из богатых и зажиточных регионов ресурсы следует направлять в более бедные районы.

Кроме того, Нейвельт считает, что в ЕС следует создать единую пенсионную систему.

Комментарии
Copy
Наверх