Финляндия представляется для эстонцев трудовым раем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Финляндия – одна из наиболее предпочитаемых стран для эстонцев, которые планируют найти работу за границей. 43% жителей Эстонии считают Финляндию привлекательным местом для работы. На втором месте – Германия, а на третьем – Швеция. 15% эстонцев отправились бы на заработки в Великобританию или Норвегию.

Как сообщает BNN, такие данные опубликовала Финская конфедерация профсоюзов STTK, ссылаясь на опрос жителей, проведенный TNS uuringud.

Выбор связан со схожестью языков, а также с географическим местоположением, которое делает Финляндию достаточно близкой страной. Также учитывается, положительный опыт работы в Финляндии друзей и родственников и хорошие отзывы об этой стране.

Почти половина экономически активных жителей Эстонии положительно смотрят на работу за границей. 42% респондентов допускают возможность работы за границей, а 39% – категорически против этого. По результатам исследования, чаще всего позитивное отношение к работе за границей отмечается среди молодых неженатых мужчин, которые живут в крупных городах.

Главным мотивирующим фактором для работы за границей является более высокая оплата труда. Почти половина респондентов, которые хотели бы работать за границей, отметили, что хотели бы зарабатывать более 2000 евро в месяц. Важным мотивирующим фактором является также лучшее социальное обеспечение, новый опыт и возможности карьерного роста.

Комментарии
Copy
Наверх