В окружении испанского премьера заговорили о выходе страны из еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сегодня в полдень доходность по эталонным 10-летним испанским облигациям составила рекордные 7,759 проц, по аналогичным итальянским бумагам - 6,435 проц. Как передает ИТАР-ТАСС, данные показатели рассматриваются рынком как "запредельные" для экономик стран еврозоны в фазе спада.

Специалисты прогнозируют дальнейшее обесценивание облигаций этих стран зоны евро.
Тем самым встает вопрос о необходимости экстренной разработки программы финансовой помощи Испании, а возможно и Италии, отмечают сейчас в Евросоюзе.

"Все уверены в том, что ФРГ не поддержит новые программы стабилизационной помощи странам еврозоны", - заявил сегодня агентству сотрудник лондонского Сити.

В результате, как заметил сегодня известный аналитик Нуриэль Рубини, "кризис еврозоны входит в эндшпиль - Греция покинет ее к 2013 году, а Рим и Мадрид нуждаются в программе помощи".

На сегодняшний день ситуация, в которой оказалась Испания, выглядит весьма затруднительной. Экономический спад, грозящий продлиться по крайней мере до 2014 года, сочетается с крахом бюджетов правительств ряда областей и дальнейшим ослаблением позиций банков королевства. Дело в том, что фининституты страны имеют на своих счетах огромное количество обесценивающихся гособлигаций.

В этой связи влиятельное интернет-издание "Эль конфиденциаль" (El Confidencial) сообщает, что советники председателя правительства Мариано Рахоя советуют ему предоставить ЕС документ о возможном выходе Мадрида из зоны евро. Ожидается, что это произойдет в том случае, если Евросоюз не окажет через Европейский центральный банк более действенную помощь Испании в форме расширенной скупки ее облигаций.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх