Британский премьер пересаживается на метро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон Фото: SCANPIX

Дэвид Кэмерон решил пересадить своих министров с машин на метро в дни Олимпиады, чтобы не создавать лишние пробки на дорогах. Вдохновить политиков премьер решил собственным примером.

Как сообщает радио "Голос России", появление олимпийских полос уже вызвало заторы на дорогах Лондона, хотя официально передвигаться по ним запретят только 27 июля. Сейчас разметка в виде олимпийских колец лишь предупреждает водителей, где ездить будет нельзя. Но градус накала страстей среди водителей, недовольных тем, что в Лондоне будет невозможно передвигаться обычным жителям, уже повысился.

Снизить напряжение в обществе решил премьер-министр Дэвид Кэмерон. Собрав министров на Даунинг-стрит, он огорошил их новостью - передвигаться по дорогам в дни Олимпиады на машинах с водителем не стоит. И точно нельзя заезжать на выделенные для движения олимпийского транспорта спецполосы. Лучше пересесть на метро. Правда, речь идет не о ежедневных поездках на работу и обратно, а о путешествиях на олимпийские соревнования, которые собираются посетить члены кабинета министров, в первую очередь, церемонию открытия Олимпиады.

Известно, что организаторы Игр считают проблему пробок одной из главных. Они даже приняли решение сократить церемонию на полчаса, чтобы многотысячная толпа спортсменов и туристов разъехалась по домам до полуночи.

Сам Кэмерон решил показать пример - он заявил, что точно поедет на стадион в метро. Кроме того, своим министрам глава Даунинг-стрит посоветовал взять с собой на соревнования не семью, а важных гостей и деловых партнеров, чтобы продемонстрировать британцам, что они не злоупотребляют своим положением в личных интересах и даже развлекаются исключительно ради работы. Билетов на Олимпиаду для членов британского правительства было предусмотрено достаточно, причем в основном платили за них они не из своего кармана, а из госбюджета. Сам Кэмерон собирается взять на мероприятия не свою жену Саманту, а предпринимателей из Google, Citigroup и Cisco Systems.

Однако может получиться так, что премьер в своих поездках на городском транспорте останется в одиночестве. Возмущенные предложением премьера министры заявили, что лучше останутся дома и посмотрят Олимпиаду по телевизору, чем будут толкаться в метро.

Не нашло понимания предложение Кэмерона и среди других важных персон. Пока еще ни один гость из числа британской или любой другой иностранной делегации не подтвердил своего намерения ехать на олимпийский стадион на общественном транспорте.

Комментарии
Copy
Наверх