В интернет-магазинах торгуют сухпайками эстонской армии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дневная норма продуктов солдата эстонской армии
Дневная норма продуктов солдата эстонской армии Фото: Sille Annuk / Postimees

В интернет-магазинах можно найти десятки объявлений, в которых предлагается приобрести сухпайки, предназначенные для солдат Сил обороны Эстонии.

В среднем сухпаек предлагается по 4 евро, обычно их продают по нескольку, но в этом году на okidoki.ee предлагали даже комплект из 40 единиц.

Как сообщили в Генштабе Сил обороны, они осведомлены о таком бизнесе и, разумеется, не одобряют его. Офицер связи центра логистики Сил обороны Марек Мийл сказал Postimees, что, видимо, в интернете продается то, что сэкономил какой-нибудь кайтселийтчик или солдат срочной службы. Теперь то, что было сэкономлено за счет собственного желудка, пытаются продать коллекционерам или тем, кто интересуется армейскими делами.

«В отношении людей, находящихся на службе в Силах обороны, действует правило использования и обращения с сухпайками, запрещающее подобную деятельность», – сказал Мийл, заверив, что с армейских складов сухпайки не пропадали.

По данным центра логистики Сил обороны, в прошлом году в эстонской армии потребили в общей сложности 121 638 сухих пайков, содержащих необходимую суточную норму продуктов. Подобные пайки – особенные. Они весят полкило и, помимо основных продуктов, содержат солдатские галеты, шпроты или паштет, сладкое и напитки. Например, в пайке могут также содержаться даже тефтели в томатном соусе с картофелем, бефстроганов с картофелем, паштет из гусиной печени, халва с орехами, фруктовое пюре, сахар, чай и мюсли с молоком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх