Фирмы G4S и USS борются за рынок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Соперничество между бывшей и нынешней охранными фирмами Урмаса Сыырумаа может сказаться на качестве оказываемых услуг.

Борьба между занимающей лидирующее положение на эстонском рынке охранных услуг фирмой G4S, выросшей из принадлежавшей некогда Урмасу Сыырумаа фирмы ESS, и новой охранной фирмой бизнесмена USS Security, снизила цены на услуги, что на руку предприятиям, нуждающимся в хороших и недорогих охранных услугах, но может плохо отразиться на безопасности, которую и призваны обес­печивать эти охранные фирмы.

В этом году и месяца не проходило, чтобы какой-нибудь информационный канал не сообщил о том, что G4S и USS Security борются за право предоставлять охранные услуги какой-нибудь госфирме.

Фирмы вместе участвовали в тендере энергетического гиганта Eesti Energia, который выиграла USS Security, в тендере железнодорожного предприятия Eesti Raudtee, в котором победа досталась G4S, хотя тут же была оспорена в суде, поскольку USS без борьбы не сдается.

В недавнем тендере Tallinna Sadam победителем вновь вышла фирма USS, но G4S может оспорить результат, если сочтет, что победившее предложение было не самым лучшим, и что USS не сможет выполнить все условия, предусмотренные госпоставкой.

Снижают цены
USS Security относительно новое предприятие и находится сейчас в довольно трудном положении, хотя и использует опыт фирмы-предшественницы K Grupp, имеющий давний опыт работы на рынке охранных услуг.

Однако значительная часть этого рынка принадлежит другой фирме — G4S, и переманить их клиентов задача нелегкая. Поэтому Сыырумаа вынужден снижать цены, что он и делает, предлагая недорогие услуги государственным и частным фирмам.

Недавно крупным клиентом USS стало предприятие Citycon, управляющее столичными торговыми центрами Kristiine, Rocca al Mare и Magistrali. Два первых ранее охраняла фирма G4S, последний — Securitas.

Руководитель Citycon Eesti Мати Попс не скрывает, что, сменив охранную фирму, они выиграли в цене, но отказывается сообщать, сколько именно. «Ситуация на рынке — яркий пример того, как конкуренция заставляет охранные предприятия повышать качество услуг, которое сейчас лучше», — заметил он.

Когда одна фирма снижает цену, другой приходится делать то же самое. Например, участвуя в тендере Eesti Raudtee, фирма G4S значительно снизила цену.

«Три года назад, когда USS (тогда еще K Grupp. — Ред.) обошла G4S, цена услуги снизилась для нас на 30 процентов. Теперь G4S, в свою очередь, сделала предложение, которое ниже действующего ценового уровня на 18 процентов», — сказал пресс-секретарь Eesti Raudtee Урмас Глазе.

Можно предположить, что и Eesti Energia, объявляя конкурс на охранные услуги, значительно выиграла в цене, хотя концерн и не согласен обнародовать эту информацию.
Такое снижение цен на руку клиентам, но вопрос в том, как оно скажется на качестве услуг.

Эстонский союз охранных предприятий не проводит мониторинга цен, но, как сказал глава союза Каупо Куузик, в свете госпоставок и крупных тендеров прослеживается тенденция к снижению цен. «К сожалению, эта тенденция и ситуация на рынке труда привели к тому, что качество охранных услуг соответствует лишь минимальным требованиям, предъявляемым законом», — добавил он.

По словам Куузика, при обу­чении персонала охранные фирмы стараются обходиться малым, и молодые крепкие мужчины, которые могли бы работать охранниками, не заинтересованы в этой работе за такую зарплату.

Как считает Куузик, цены, благодаря которым выигрываются государственные поставки, дают неверный сигнал клиентам, поскольку в большинстве случаев фирмам требуется услуги более высо­ренный законом минимум.

Камень в чужой огород
Говоря о снижении цен, глава G4S Андрус Оссип сказал, что это неизбежно.
«При наличии амбициозного плана роста предприятия нет другого пути, как снижать цены на услуги, — сказал он, бросив камень в огород конкурента. — К сожалению, учитывать только цены — это абсолютно неправильный подход.

В секторе охранных услуг цены на них и уровень зарплат уже сейчас сильно разбалансированы. Совершенно очевидно, что труд охранников должен оплачиваться выше, и фирма G4S уже предприняла первые шаги по повышению заработной платы охранников».

Руководитель USS Security Свен Нуутманн в долгу не остался.
«К сожалению, G4S постоянно реагирует одинаково — снижением цен. Когда USS приступает к переговорам с клиентами, то цены, как правило, существенно снижаются. Многие клиенты способствуют конкуренции, давая возможность USS Security продемонстрировать, на что она способна», — сообщил он.

USS Security приходится доказывать свою состоятельность на рынке охранных услуг. По данным Союза охранных фирм, в прошлом году доля предприятия на рынке — на основе оборота — составляла всего 7,1% по сравнению с 46,3% фирмы G4S. Тем не менее, G4S потеряла часть рынка — в 2010 году ее доля на рынке охранных услуг составляла 49,25%.

Как сказал Свен Нуутманн, они рассчитывают рыночную долю не по обороту, а учитывают сегмент технической охраны и охраны, осуществляемой охранниками. В прошлом году их рыночная доля составляла 14,7%, а сейчас «наверняка 20% и больше».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх