Полиция составила за две недели 65 протоколов на велосипедистов

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедист. Иллюстративное фото.
Велосипедист. Иллюстративное фото. Фото: Меэлис Мейлбаум/ VIRUMAA TEATAJA


Завтра, в четверг, полицейские ждут в Рокка-аль-Маре велосипедистов, которые в первые две недели июля нарушили Закон о дорожном движении, чтобы провести с ними разъяснительную работу — только так можно закрыть делопроизводство.


Как говорит капитан Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер, с 1 по 15 июля полицейские усилили наблюдение за тем, как велосипедисты соблюдают ПДД и новые требования к ним, описанные в Законе о дорожном движении.

«Целью проверки было обратить внимание велосипедистов на их собственные привычки на дороге, на техничес­кое состояние велосипедов, на то, как они используют средства, повышающие безопасность движения», — отмечает Валдо Пыдер.

«Всего за две недели усиленных проверок полициейские зафиксировали 65 нарушений, большая часть из которых была связана с оснащением велосипедов и велосипедистов. Один велосипедист был остановлен в состоянии алкогольного опьянения, кто-то нарушил правила дорожного движения», — перечисляет Валдо Пыдер.

Как он говорит, на тех, кто нарушил правила, были составлены протоколы о проступке, однако нарушителям дали возможность закрыть начатые делопроизводства и прийти на мероприятие в специальную полицейскую палатку для разъяснительной и профилактической работы.

«Из 65 человек, получивших такое приглашение, 19 июля в Пирита пришло около 20, что оказалось меньше наших ожиданий, — признает Пыдер. — Однако мы получили хорошую обратную связь от многих горожан, которые добровольно захотели пройти в нашей палатке тест на знание правил дорожного движения. Остальные нарушители приглашаются в четверг, 26 июля, в полицейскую палатку на Палдиском шоссе, 96».

Пыдер уточняет, что тем, кто не явится на беседу, полиция не будет выписывать штраф, но делопроизводство по проступку будет продолжено, и будет разбираться каждый конкретный случай нарушения, от которого и будет зависеть сумма штрафа.

В магазинах между тем наблюдается ажиотаж — законопослушные велосипедисты скупают велосипедные звонки, как это предписано в Законе о дорожном движении. Специалист по продажам магазина Veloplus Свен Яаска подтверждает, что в последнее время велосипедные звонки спрашивают чаще. У них в продаже в магазине есть две модели велозвонков — по 3 евро и по 4,90 евро.

Пресс-секретарь Rimi Eesti Food AS Катри Батс признает, что в ассортименте их супермаркетов до последнего времени был небольшой выбор звонков, хотя в продаже есть модели даже по 50 центов.

«Мы видим, что спрос на велосипедные звонки растет, и мы занимаемся поиском поставщиков», — говорит она.

Пресс-секретарь сети магазинов Selver Трийн Тооме отмечает, что сейчас у них в продаже есть велосипедные звонки по 1,20 евро, но в рамках весенних и летних распродаж они продали много звонков по цене от 0,69 до 2,50 евро.

«По сравнению с прошлой весной и летом продажи возросли многократно. Самый большой спрос был замечен еще ранней весной, — говорит она. — В то же время выросли продажи и другого велооснащения: ламп, отражателей, шлемов, а также насосов, велокомпьютеров, зеркал и замков.

Мы, анализируя продажи, делаем выводы, что велосипедисты не только следят за необходимым минимумом оснащения велосипедов, но и за своей безопасностью».
Усиление требований к велосипедистам было обосновано печальной статистикой: в прошлом году в Эстонии в ДТП пострадали 166 велосипедистов, а 13 — погибли.



Велооснащение
• Сигнальный звонок
• Исправные тормоза
• Отражатели (спереди — белый, сзади — красный и на обеих сторонах велосипеда — белый и желтый)
• Фонари в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (спереди — белого, а сзади — красного цвета)
• Дети до 16 лет, двигаясь по дороге на велосипеде, должны быть в велосипедных шлемах, отвечающих стандарту EVS-EN1078.
• У велосипедистов от 10 до 15 лет должны быть права на управление велосипедом

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх