Чем дальше в лес, тем толще партизаны!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бомбометание над Эстонией?
Бомбометание над Эстонией? Фото: Коллаж Евгения Капова

Бывший эстонский военный министр намеревался прикупить танк и выучить неопартизан – а ля «лесные братья» - взрывать мосты и строить препоны. Это для того, чтобы хотя бы на 15 минут задержать продвижение 76-й Псковской дивизии ВДВ до подхода основных сил НАТО. А теперь вот, оказывается, не до подхода, а до подлета!

ВВС Эстонии пару дней назад на авиабазе Эмари торжественно отметили свое 93-летие. А тут выясняется, что авиабаза ВВС есть, командующий ВВС тоже есть, а вот самих отечественных ВВС, как таковых, вовсе и нет, и иметь их неразумно.

«Больше самолетов НАТО означает больше видимой защиты. Преимуществом Эстонии является малая частота полетов гражданской авиации, что оставляет военным самолетам пространство для тренировок. На майском саммите НАТО в Чикаго было одобрено достигнутое ранее сверхважное для Эстонии соглашение. Наши союзники решили бессрочно продлить миссию по защите воздушного пространства стран Балтии. Это означало понимание того, что для Эстонии, Латвии и Литвы в финансовом смысле невозможно и неразумно самим приобретать самолеты».

Это что же получается: что эстонские ВВС – всего лишь батальон аэродромного обслуживания с комбатом в статусе главкома?

Заметьте: не Эстония, не народ этой страны решили, а «наши союзники». Собрались в Чикаго и решили. Как когда-то в этом известном бандитскими традициями городе собирались «порешать вопросы» сиятельные «доны».

«Военно-воздушные силы Эстонии уже некоторое время целенаправленно, но тихо работают над тем, чтобы развить в здешнем воздушном пространстве возможности для тренировки военных самолетов».

Тихо – это как? Чтобы не было слышно шума работающей мотопилы «Дружба»? Ведь пилить такие бабки ручной пилой, ей-богу, малопродуктивно.

«Уже некоторое время в некоторых секторах нашего неба было возможно проводить тренировки. Но это на высоте трех километров. Но совершенно новым является появившаяся с мая возможность тренировочных полетов на низкой высоте - до 200 метров, то есть, так низко, как летают самолеты на параде», - пишет эстонская газета.

Представляете, если на такой низкой высоте пролетит «Фантом» над роддомом, а еще, не приведи, Господи, включит форсаж, одномоментно родят все находящиеся там женщины, увеличив число жителей Эстонии на добрый десяток. И будут самолеты НАТО отрабатывать полеты на низкой высоте над всеми роддомами Эстонии, успешно решая демографическую проблему государства-авиабазы.

А тут еще выясняется, что самолеты НАТО, кроме тренировочных полетов, будут отрабатывать в Эстонии бомбометание. Интересно, где именно? Как показала практика, отечественные вооруженные «силы» давно облюбовали для маневров Северо-восток Эстонии.

Российский военный эксперт Игорь Коротченко назвал подобные действия эстонских властей и их вышестоящих «братьев по оружию» «отработкой приграничных боевых действий». Он уверяет, что это не останется без внимания Российского Генштаба и российского ГРУ.

Можно подумать, что, если бы не последние громкие заявления в эстонской прессе по поводу верноподданических услуг для натовской авиации, Генеральный штаб РФ и Главное разведуправление не обращали бы внимание на происходящее.

Не понятно: чего шуметь? Не проще ли вспомнить одесскую хохму: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы детей не было»? Лучше подумать о том, где и в каком интересном положении оказалось все население Эстонии, независимо от национальности, гражданства и материального положения. Глубже, уже, по-моему, некуда.

Несколько лет назад все очень сильно смеялись, когда пресса сообщила, что экипаж военного корабля Эстонии «Адмирал Питка» будет участвовать в натовских морских учениях, а его функция будет состоять в том, чтобы стирать белье матросам настоящих флотов. Кто-то, конечно, не смеялся, а сжимал губы от обиды за флот родной державы. Сегодня, оказывается, и эстонские ВВС оказались в роли аэродромной обслуги.

А господин Коротченко, назвав телодвижения натовских военных «отработкой приграничных боевых действий», просто отомстил за то, что его в этом году не пустили в Эстонию на встречу с журналистами. Какие «приграничные действия», когда давно известно, что НАТО борется только с террористами талибана, Ирана, тоталитарными режимами в африканских странах. А Эстония – это, извините, где? И где Россия?

Если говорить серьезно, самолеты, в том числе, и НАТО, имеют свойство иногда падать. И, если вдруг натовское авиационное командование решит отрабатывать навыки своих пилотов не где-нибудь в Ида-Вирумаа, а над Тоомпеа или Кадриоргом? Уже становится страшно за судьбу 101 депутата парламента, ни один из которых пока не высказался по поводу планов ВВС НАТО отрабатывать в Эстонии бомбометание, за судьбу главного обитателя Дома Стенбока и жителей местечка под названием Кадриорг.

P.S.: ВВС – это не БИ-БиСи, а Военно-воздушные силы!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх