Девочке, которой ампутировали руку, собирают деньги на протез

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонсия после операции в Нарвской больнице. Еще с рукой
Леонсия после операции в Нарвской больнице. Еще с рукой Фото: Газета

Инфекцию ребенку могли занести только в больнице — уверены родители 6-летней девочки, которой на прошлой неделе в Таллиннской больнице ампутировали руку. Семье необходимы деньги на протез для пострадавшего ребенка.

- Около пяти вечера Леонсия, гуляя вместе со взрослыми в районе 12-й школы, споткнулась и упала. После своего падения она не плакала, но через некоторое время сказала, что у нее болит рука, - рассказала газете «Нарва» Оксана, мама девочки. К часам семи вечера дочке был сделан ренген и оглашен результата: закрытый перелом.

- Я был рядом с дочкой сразу после того, как была сделана операция,
которую проводил доктор Блинов, - вспоминает папа девочки Алексей. - Как только Леонсия пришла в себя после наркоза, она жаловалась на боль в ручке, но медперсонал сказал, что это нормально и дали обезболивающие свечи. Ночью дочь спала тревожно, на следующий день была вяленькой, но я думал, что это норма. Леонсии были поставлены спицы, лангет и поверх наложен гипс. В пятницу утром в палату пришел доктор, попросил «пошевелить пальчиками» и выписал домой. Весь день ребенок был вялым, не хотела ни спать, ни лежать, ручку трогать не давала. Ночью, с трех до четырех часов, она разбудила нас и сказала, что у нее очень болят пальчики — на ощупь они оказались холодными. Я пошел с дочкой снова в больницу. Около 5 утра нас оформили и сняли гипс, после чего на моих глазах ручка стала резко синеть и покрываться пятнами. В 7 утра сделали УЗИ, а затем, проконсультировавшись с таллиннскими коллегами по телефону, сделали укол, разжижающий кровь, и сообщили мне, что на машине скорой помощи с ребенком надо ехать в Таллинн. К этому времени рука почти почернела — я это видел.

Когда в 11.30 девочка поступила в Таллиннскую клинику, ей сразу же была сделана операция, ребенок был в очень тяжелом состоянии. Причиной оказалась инфекция, которая попала внутрь. Всю субботу врачи боролись за жизнь маленькой Леонсии. В воскресенье, после сканирования руки, стало ясно, что начался некроз тканей и необходима ампутация.

Родители уверены, что во всем произошедшем виноваты врачи, поэтому они обратились к адвокату и подали заявление о возбуждении уголовного дела.

Сейчас Леонсии 6 лет, девочка растет, и каждые два года родителям
будет необходимо покупать новый протез. Хорошо бы, если эти расходы легли бы на плечи виновных. Но сколько времени уйдет на рассмотрение дела и каким будет вердикт суда — покажет время. А меры принимать надо уже сейчас. Например, необходимый для ребенка биоэлектрический протез стоит 30 тысяч евро. Таких денег у родителей Леонсии нет. А, как показывает жизнь, подобное может случиться с каждым. Тех, кто неравнодушен к судьбе ребенка, просят
откликнуться и помочь: на имя девочки открыт счет в двух банках Эстонии.

Leonsia Zubkova
Swedbank 221055565418
SEB 10011619908226.

Полный текст можно прочитать на сайте газеты "Нарва".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх