Хамство в посольстве РФ вынудило таллиннскую пенсионерку написать письмо в канцелярию Путина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

В редакцию DzD.ee обратилась Вера Михайловна Соколовская, которая хотела оформить в посольстве РФ в Таллинне бесплатную визу в Россию. В результате ей пришлось несколько дней ходить в посольство, поскольку ей не объяснили сразу, какие именно бумаги необходимо предоставить. Женщина признала, что в одном случае сама допустила ошибку, но больше всего ее обидело и возмутило надменное отношение чиновницы.

В связи с инцидентом Вера Михайловна отправила электронные письма на имя посла России в Эстонии и в канцелярию президента РФ Владимира Путина. По ее словам, Владимир Путин является для нее авторитетом. «Потому что сейчас там больше никого нет. По-моему, так считают все. В нашей семье он авторитет», - отметила Вера Михайловна. С ее разрешения DzD.ee публикует ее письмо, отправленное чиновникам.

«Уважаемый господин Посол!

Взяться за это письмо меня заставило посещение, в силу необходимости, Вашего Консульского отделения в Таллинне.

Я решила воспользоваться справкой о захоронении родственников и посетить их могилы в России. Последний раз я была там 3 года назад. Там похоронены оба моих дедушки и обе бабушки, там родилась я и там сейчас живет мамина сестра, ей 93 года.

Да, я не знала, за что я взялась, во что ввязалась и сколько на меня выльется неприкрытого хамства и какое унижение мне придется испытать. Я слышала, иногда читала в прессе о той волоките, о тех проблемах, которые возникают при оформлении визовых документов в Вашем представительстве в Таллинне.

Так как я никогда не пользовалась Вашими услугами, то пошла навести справки.

16/07/2012 зашла получить информацию о правильности собранных мною бумаг. В инфо-окне мне сказали, что я должна с помощью документов доказать, что я внучка своих бабушек и дедушек. У меня была бумага из эстонского архива, где перечислены все мои родственные связи. Да, бумага эта на эстонском языке. Дежурный взял ее и унес — видимо, с кем-то проконсультироваться, — его не было примерно 20 минут. Потом он (надо отдать ему должное) вышел ко мне из-за стойки, сделав копию этой бумаги, и пояснил, что тут их указано так много, что надо указать под нужными именами — кто есть кто и какая связь со мной. Подсказал, какие нужны еще документы и страховка. Спасибо ему. НО! Обращаю Ваше внимание — НИ СЛОВА О ПЕРЕВОДЕ НА РУССКИЙ ЯЗЫК (именно этой бумаги) СКАЗАНО НЕ БЫЛО!

Я купила страховку на 10 дней, заполнила Вашу анкету по Интернету, распечатала и с каждой нужной моей бумажки сделала копии.

17/07/2012 я была у дверей (разумеется, очередь на улице). Я не знала, что чем раньше придешь, тем больше шансов попасть к заветному окошку. Когда мне это наконец удалось и я опустила бумаги в ящик, тут и началось первое хамство. Слышу: Вы что принесли (первой лежала анкета)? Оказалось, что я указала неправильно место получения визы. Видимо, я ошиблась, плохо рассмотрела в компьютере, это моя вина, конечно. Но она сразу положила трубку и бросила мне назад бумаги, не дав даже возможности спросить ее о правильности собранных и принесенных мною остальных документов! Аудиенция была закончена! И мне, человеку с больными ногами, отстоявшему больше часа, было непонятно и обидно за такое отношение и пренебрежение!

Хорошо, я переделала анкету.

18/07/2012 в 8 утра была у Консульского отдела, уже десятая в очереди. Кстати, неужели нельзя запускать стоящих в очереди людей в здание (дверь была открыта), чтобы дать возможность присесть хотя бы некоторым пожилым людям?

Когда подошла моя очередь и я опустила опять документы в ящик, началось что-то невообразимое! «Что Вы тут мне понаписали от руки!!» (Это была та самая бумага, что в первый раз смотрел дежурный и посоветовал приписать от руки необходимые пояснения.)

Тут я увидела, что к ней подошел тот же дежурный и, видимо, стал ей пояснять то же, что и мне 2 дня назад. Она ничего и никого не хотела слушать, раскидала все бумаги и стала говорить на повышенных тонах: «Что Вы тут мне поприносили! Захотели получить бесплатную визу, вот бегайте и делайте как надо. И нужно ВСЕ бумаги перевести на русский язык». Это я услышала в ПЕРВЫЙ РАЗ — про перевод! Трубка была положена, и разговор окончен.

Я стояла, как оплеванная, мое человеческое достоинство было растоптано, я давно не встречала (не видела) у людей, обладающих властью, такого уничтожающего взгляда и одновременно чувства превосходства: «Вот я какая! Что хочу, то с вами и сделаю, а вы никто и ничто!»

Мне 68 лет, я пенсионерка, и получение бесплатной визы не считаю чем то незаслуженным.

Разумеется, я уже никуда не поеду, так как на перевод нужно время и деньги, а страховка оплаченная уже закончится! Хорошо, что я билет не купила заранее!

Стыдно и больно видеть, что в посольстве России работают такие бездушные, полные невежества и хамства люди. Я надеюсь получить извинения за испорченное настроение и сорванную поездку.

Чиновники, представляющие такую великую страну, должны вести себя достойно их Родины и не унижать достоинство других, так как по их поведению и отношению к людям все в мире и судят о самой России!»

Комментарии
Copy
Наверх