Посольство РФ: каждая сторона отстаивает свою точку зрения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посольство РФ в Эстонии.
Посольство РФ в Эстонии. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Читательница DzD.ee Вера Михайловна Соколовская, столкнувшаяся с хамством чиновницы в Консульском отделе Посольства РФ в Таллинне, надеялась получить от посольства извинения. Ведомство отмечает, что каждая сторона отстаивает свою точку зрения и приносить извинения не собирается.

В пресс-службе посольства порталу DzD.ee подтвердили, что В.М. Соколовская действительно обращалась в Консульский отдел Посольства России в Эстонии для получения визы с целью посещения захоронения и столкнулась с определенными сложностями при подаче документов.

«Дело в том, что заявительница хотела получить бесплатную визу, для чего было необходимо представить строго определенный законодательством «пакет» документов, которого, к сожалению, она не имела. Полученные В.М. Соколовской соответствующие разъяснения оказались неожиданностью для заявительницы и, судя по всему, не были восприняты ею с пониманием, - говорится в ответе посольства на запрос DzD.ee. - Кстати, допущенную при заполнении документов ошибку, насколько нам известно, не отрицает и сама В.М. Соколовская».

«Что касается упомянутого случая «хамства» со стороны сотрудницы Консульского отдела Посольства, то, судя по изложению произошедшего В.М.Соколовской и работниками консульства, каждая из сторон отстаивает свою, отличную от другой точку зрения, и составить однозначный вывод относительно правоты или виновности тех или иных лиц весьма затруднительно, тем более, что в помещении визовой секции каких-либо аудиозаписей не ведется», - подчеркнули в пресс-службе.

Также посольство отмечает, что в часы приема граждан по визовым вопросам дверь визовой секции открыта, и все желающие могут зайти в помещение. «Если же кто-то опасается, что может не успеть подать документы в Консульский отдел, то готовы напомнить, что в Таллине работает Российский визовый центр (Рявала, 8). Там В.М. Соколовской (при условии, что она подготовила бы соответствующий «пакет» документов) также могли бы оформить визу без взимания консульского и сервисного сборов».

«В связи с изложенным хотели бы обратиться к гражданам, намеревающимся получить российскую визу, с просьбой внимательно знакомиться с информацией в разделе «Консульские вопросы» на сайте Посольства России (www.rusemb.ee), требованиями, предъявляемым к «пакетам» документов, а также учитывать график работы визовой секции и Российского визового центра», - добавило ведомство.

Комментарии
Copy
Наверх