В Латвии SEB banka отказался открыть счет русской партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Линдерман
Владимир Линдерман Фото: SCANPIX

Руководство латвийского отделения SEB banka отказалось открыть счет партии «За Родной Язык!» («ЗАРЯ»). «Мы – частная компания, - сказали в банке одному из лидеров партии Иллариону Гирсу. – Мы вправе отказывать тем, кого не хотим видеть среди своих клиентов». Та же мысль бюрократично изложена и в письменном отказе, сообщает в своем Фейсбуке председатель партии Владимир Линдерман.

Он отмечает, что в то же время банк готов видеть среди своих клиентов националистические партии «Visu Latvijai!» и "Tēvzemei un Brīvībai"/LNNK, чьи счета обслуживаются в SEB banka без каких-либо помех. "Вероятно, таковы политические симпатии руководителей банка", - предполагает политик.

"Отказано в открытии счета официально зарегистрированной политической партии, представляющей, как показал недавний референдум, интересы немалой части жителей Латвии. Такая наглость не должна остаться безнаказанной", - возмущен Линдерман.

Он также сообщает, что в течение двух недель все члены партии «За родной язык!», а также их друзья и родственники закроют свои счета и счета своих фирм в SEB bankа, и прекратят все расчёты через SEB bankа.

Комментарии
Copy
Наверх