Сергей Лавров: США оправдывают терроризм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад и сирийский генералитет. В первом ряду справа - убитый министр обороны
Башар Асад и сирийский генералитет. В первом ряду справа - убитый министр обороны Фото: SCANPIX

В среду, 25 июля, министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил правительство США в прямом оправдании терроризма в Сирии. По словам Лаврова, Запад способствует расширению кровопролития в этой стране.

Выступая перед журналистами, российский министр отметил, что такой вывод ему позволяет сделать отсутствие реакции со стороны администрации США на прогремевший 18 июля взрыв в центре Дамаска. Напомним, что в результате взрыва были убиты министр обороны Сирии и его заместитель, а также некоторые другие высокопоставленные представители режима, близкие к президенту Башару Асаду.

Лавров охарактеризовал эту позицию Запада как «жуткую» и заявил, что она является "прямым оправданием терроризма" со стороны правительства США.

Глава внешнеполитического ведомства РФ осудил заявления постоянного представителя США при ООН Сюзен Райс, подчеркнувшей, что для снижения уровня насилия в Сирии необходима резолюция Совета Безопасности ООН, предусматривающая введение санкций против режима Асада.

По словам Лаврова, эта позиция означает, что США будут поддерживать террористические акции в Сирии до тех пор, пока Совет безопасности не удовлетворит их желания.

«Иными словами, по-русски говоря, это означало: будем продолжать поддерживать такие террористические акты пока Совет Безопасности не сделает то, что мы хотим. Это вообще жуткая позиция», – сказал Лавров.

Напомним, что на минувшей неделе Россия и Китай заблокировали принятие предложенной западными странами резолюции, содержащей призыв к санкциям против официального Дамаска.

«Вина за эскалацию насилия в ‪Сирии лежит на режиме Асада и тех членах Совбеза ‪ООН, которые его поддерживают», – заявила в этой связи Сьюзан Райс. По словам Райс, «эскалация насилия против собственного народа режимом Асада вызывает особое беспокойство из-за наличия химического оружия».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх