Сменить фонд II ступени пенсионного страхования можно до конца июля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева - накопления, как их рекламируют банки, справа - 40 лет спустя
Слева - накопления, как их рекламируют банки, справа - 40 лет спустя Фото: Urmas Nemvalts

Клиенты II ступени пенсионного страхования, т.е. те, кто присоединен к обязательной накопительной пенсии, могут менять свои фонды три раза в год: весной, летом и осенью. Очередной срок подачи заявлений заканчивается 31 июля. Оформленная до этого момента смена фонда вступит в силу 3 сентября.

Swedbank напоминает, что сменить пенсионный фонд можно двумя путями: направить в новый фонд либо только дальнейшие взносы, либо, наряду со взносами, то что уже накоплено.

Если изменить последовать первому варианту, то уже накопленные средства останутся в старом фонде, а в новый фонд будут направляться средства со следующей зарплаты.

Если же сменить фонд полностью, то существующие его доли будут проданы, а на полученную сумму будут приобретены доли в новом фонде. Такого рода смену можно осуществить полностью либо частично, то есть в новый фонд можно перевести и часть средств.

Комментарии
Copy
Наверх